О результатах надзора за содержанием территорий Дятловского района

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует Вас о результатах надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий Дятловского района в рамках выполнения Постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 03.04.2018 № 31 «О некоторых вопросах осуществления государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности».

За февраль месяц текущего года проведено обследование 116 объектов. Обследовано 243 территории, прилегающих к усадебным жилым домам.

Справочно: в разрезе объектов обследовано: территорий предприятий и организаций всех форм собственности – 81 (в том числе 4 сельскохозяйственных объекта), организаций здравоохранения – 4, населенных пунктов – 18, дворовых территорий – 8, кладбищ – 5.

Нарушения в части содержания территорий были выявлены на 31 объекте, что составило 26,7% от числа обследованных объектов. Наибольший процент нарушений приходится на территории предприятий и организаций всех форм собственности 64,5% (20 нарушений).

Основными выявленными нарушениями являлись: замусоренность территорий объектов и населенных мест 61,2% (19 нарушений).

Справочно: Особое внимание хотелось бы обратить на объекты (здания) которые не эксплуатируются и содержатся в ненадлежащем санитарном состоянии, замусорены твердыми отходами: бывшее здание прачечной г. Дятлово УКП Дятловское КБО, бывшее здание поликлиники г.п. Козловщина находящееся на балансе КСУП «Слава труду», бывшее здание закусочной «Подорожник», ул. Слонимская, г. Дятлово Гродненского филиала Дятловского ОПО (контейнерная площадка замусорена, дворовой туалет не содержится в чистоте), бывшее здание универмага г.п. Козловщина находящееся в ведомстве ООО «ВТС Партнер» г. Волковыска.

Несвоевременно проводилась уборка территорий, прилегающих к контейнерам для сбора твердых отходов Дятловского РУП ЖКХ по ул. Мицкевича (общежитие ДП «Дятловская МПМК-147», ул. Притыцкого г. Дятлово, ул. Советской (многоквартирные жилые дома) г.п. Козловщина. Не содержалась в чистоте контейнерная площадка Новоельнянской городской больницы УЗ «Дятловская ЦРБ».

До настоящего времени не решен вопрос по хранению и удалению опилок предназначенных для изготовления топливных брикетов в ДОЦ аг. Вензовец ГЛХУ «Дятловский лесхоз». Опилки хранятся под открытым небом, отсутствует какое-либо ограждение по сторонам, что не исключает возможность при порывах ветра разноса опилок по внутренней и прилегающей территории производства. Так же опилки выбрасываются вместе с выбросами пара при сушке топливных брикетов.

За февраль 2019 года проведено обследование 3-х сельисполкомов: Вензовецкого, Козловщинского, Дворецкого, а также г. Дятлово.

Справочно: на территории Вензовецкого сельисполкома аг. Вензовец обнаружено несанкционированное складирование отходов растительного мира, твердых отходов (за зданием дома культуры). На территории Дворецкого сельисполкома д. Васевичи  – не санкционированное складирование твердых отходов. В г. Дятлово (со стороны общежития ДП «Дятловская МПМК-147») около моста по ул. Комсомольской складирование твердых отходов (данное нарушение устранено Дятловским РУП ЖКХ).

Вместе с тем специалистами ЦГЭ был проведен мониторинг за объектами придорожного сервиса по подготовке к проведению II Европейских игр в 2019 году в Республике Беларусь.

Справочно: мониторингом охвачено 3 объекта надзора: 2 площадки кратковременного отдыха, расположенные на трассе М-11, 85км д. Ногородовичи, 110км д. Медвиновичи, находящихся на обслуживании Новогрудского ДЭУ-56 и МАЗС №30 г. Дятлово РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». Нарушения в части замусоренности объекта придорожного сервиса были выявлены по площадке кратковременного отдыха 110км д. Медвиновичи (данные нарушения устранены).

По результатам надзорных мероприятий специалистами ЦГЭ в адрес субъектов хозяйствования направлено 28 рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков), 13 (46,4%) выполнено в установленные сроки. Подготовлено 4 информационных письма на имя руководителей предприятий.