Беларусь против табака

С 31 мая по 21 июня 2019 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Курение является фактором риска многих хронических заболеваний и рассматривается сегодня как одна из крупнейших проблем в сфере общественного здоровья. Потребление табака увеличивает риск развития тяжелых сердечно — сосудистых, онкологических и других заболеваний. Ежегодно от болезней, связанных с табакокурения, умирает порядка 5 миллионов человек в мире.

Отказ от курения рассматривается как одно из эффективных и перспективных направлений оздоровления населения и увеличения продолжительности жизни.

Ежедневно населения подвергается ежедневному пассивному курению табака. Пассивное курение табака также служит причиной болезней сердца, рака легких и других тяжелых заболеваний.

В нашей стране запрещена реклама табачных изделий, изменены требования к их упаковке, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест. Утверждены и реализуются комплексные целевые программы, включающие мероприятия по способствованию гражданам сформировать мотивацию к здоровому образу жизни и отказу от курения.

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Это – в наших силах!