1 марта Международный день борьбы с наркотиками.

Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают Международный день борьбы с наркотиками. Помимо уголовной ответственности за употребление, распространение, человек сталкивается с негативным воздействием наркотиков на организм человека. Наркомания-тяжелое психическое заболевание, вызывает привыкание даже с одного приема наркотиков. Наркотики — химические вещества растительного или синтетического происхождения.

Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят грубые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ–инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. Наркоманию следует рассматривать как бедствие, против которого общество должно воздвигнуть непреодолимый барьер. Проблема распространения наркомании занимает не последнее место и в числе причин высокой смертности, низкой рождаемости и недопустимо низкой средней продолжительности жизни.

Попадая в кровь, наркотические вещества наносят значительный вред всему организму: разрушается печень и легкие, кровь сгущается, что приводит к образованию тромбов и кровоизлияниям. Кроме функциональных расстройств, проявляются серьезные нарушения и в психике. Употребление наркотических веществ сопровождается галлюцинациями, расторможенностью, совершением не контролируемых и агрессивных действий, развитием психозов, приступами необоснованного страха, угнетением, суицидальным поведением. В таком состоянии человек становится опасным и для себя, и для окружающих. Зависимость от наркотиков развивается быстро. Прекращение употребления сопровождается синдромом «отмены» с плохим самочувствием и тяжелой депрессией, что провоцирует очередной прием наркотика.

Материал подготовила инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня