О результатах надзора за содержанием территорий Дятловского района

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует Вас о результатах надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий Дятловского района в рамках выполнения Постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 03.04.2018 № 31 «О некоторых вопросах осуществления государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности».

За январь месяц текущего года проведено обследование территорий 220 объектов. Обследовано 234 территорий, прилегающих к усадебным жилым домам.

Справочно: в разрезе объектов обследовано: территорий предприятий и организаций всех форм собственности – 183 (в том числе 8 сельскохозяйственных объектов), организаций здравоохранения – 7, населенных пунктов – 14, дворовых территорий – 11, кладбищ – 5.

Нарушения в части содержания территорий были выявлены на 35 объектах, что составило 15,9% от числа обследованных объектов. Наибольший процент нарушений приходится на территории предприятий и организаций всех форм собственности 74,2% (26 нарушений).

Основными выявленными нарушениями являлись: несвоевременная очистка тротуаров и пешеходных зон от снега, наледи 77,1% (27 нарушений).

Справочно: в соответствии с пунктом 7.2 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.20111 №110 тротуары и пешеходные зоны, крыльцо и ступеньки зданий и сооружений в зимнее время должны ежедневно и по мере необходимости очищаться от снега, наледи и посыпаться противогололедными средствами, разрешенными к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

За январь 2019 года проведено обследование 3-х сельских Советов, Жуковщинского, Даниловичского, Новоельнянского.

По результатам надзорных мероприятий специалистами ЦГЭ в адрес субъектов хозяйствования направлено 14 рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков), 7 выполнено в установленные сроки.