«Санитарная очистка»

В результате жизни и деятельности людей в городах образуется значительное количество отходов. И г. Дятлово и  Дятловский район не является исключением. Количество отходов из года в год увеличивается, в связи с чем, усложняется проблема их вывоза, обезвреживания.

Самыми распространенными для города являются бытовые отходы — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека. К ним относятся материалы, предметы мебели, инструменты — все то, что утратило свои первоначальные свойства. Значительную часть отходов составляют также пищевые отходы – это остатки употребленной человеком пищи.

Объектами санитарной очистки являются: территория домовладений, уличные и микрорайонные проезды, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха и др.

«Санитарная очистка» — это прежде всего уборка территории населенных мест.

«Санитарная очистка» — это здоровое, комфортное и удобное существование как для отдельного человека по месту проживания, так и для всех жителей и гостей. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что это — важнейшая составная часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствующая поддержанию на высоком уровне общественного и личного здоровья, оптимальных условий жизнедеятельности во всех районах и микрорайонах, в том числе и местах массового отдыха в парках, скверах и водоемах.

Санитарная очистка улучшает экологическое состояние и внешний облик нашего города. Создает более комфортные микроклиматические, санитарно-гигиенические, эстетические и очень важные здоровые условия на

всей территории населенных пунктов.

Чистый город – залог нашего здоровья и здоровья наших детей!

Отдельная наболевшая тема — несанкционированные свалки на пустырях, в лесополосах, местах общего пользования, где после окончания зимы несознательные граждане выбрасывают все что угодно, забывая, что за такие «несерьезные», по их мнению, нарушения предусмотрена вполне серьезная административная ответственность в виде штрафа, размер которого определен статьей 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Увидев такое в любимом населенном пункте, невольно задаешься вопросом: как можно засорять наш общий дом, приводя в надлежащее состояние только свой личный дом, гараж или участок земли? Ведь сейчас на территории города созданы все необходимые условия для удаления мусора: территория всего частного сектора охвачена планово-регулярным вывозом мусора, на территориях многоквартирных домов оборудованы контейнерные площадки с установленными контейнерными для сбора вторичных материальных ресурсов, решениями органов власти и управления объявляются субботники и месячники по наведению порядка на земле.

Для того, чтобы избежать применения штрафных санкций и сделать наш город еще более чистым и уютным, государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, а также всем жителям города активно включиться в общую работу по наведению порядка: своевременно привести закрепленные территории в надлежащее санитарное состояние.