Европейская неделя иммунизации 24-30 апреля 2019 года

С 2005 года в странах Европейского региона и  в Республике Беларусь проводится ежегодная Европейская неделя иммунизации – масштабная кампания по повышению уровня информированности широких слоев населения по вопросам использования иммунопрофилактики в борьбе с инфекционными заболеваниями и их последствиями.

Кампания 2019 года посвящена «героям вакцинации». «Герои вакцинации» – это медицинские работники, которые проводят вакцинацию, это родители, которые принимают решение прививать своих детей, и все те, кто интересуется вопросами вакцинопрофилактики и распространяет научно-обоснованную информацию для повышения осведомленности населения.

Основной целью проведения ЕНИ-2019 является повышение информированности населения о важности полноценной иммунизации для здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни, об имеющихся возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации, о важности своевременной иммунизации членов семьи, как для их собственной защиты, так и для защиты окружающих, а также повышение результативности работы с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.

В Республике Беларусь иммунопрофилактика является доступной и бесплатной для всех слоёв населения. В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок  предусмотрена  плановая иммунизация против следующих инфекций: дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, туберкулез, корь, гепатит «В», краснуха, эпидпаротит, гемофильная инфекция – всем лицам в указанном возрасте, а также пневмококковая инфекция, грипп – контингентам риска.   Законодательством регламентировано также проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям некоторым профессиональным группам населения против 18-ти инфекций (бешенство, бруцеллез, ветряная оспа, клещевой энцефалит, вирусный гепатит «А» и др.).

С 24 по 30 апреля 2019 года во всех организациях здравоохранения района для населения будут организованы консультации специалистов, лекции и беседы, «горячие» телефонные линии по вопросам иммунопрофилактики.

Для проведения профилактических прививок себе и своим детям обращайтесь в свои территориальные поликлиники. Любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

25 апреля 2019 года на базе Дятловского   центра гигиены и эпидемиологии  с  10.00 до 12.00 часов  по телефону 26513 будет организована «прямая» линия врача-эпидемиолога по вопросам  иммунопрофилактики  инфекционных заболеваний. 

Врач-эпидемиолог Дедович Н.Н.

Помощник врача-эпидемиолога Косило Т.К.