Случаи присасывания клещей

За период с 17.04.2023 по 19.10.2023 в организации здравоохранения района по поводу укусов клещей обратился 84 человек, из них дети — 19.

Порядок проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей

Что надо знать о клещах?

Размеры голодного клеща всего 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног. Активны клещи с марта по ноябрь.

Клещ – лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Однако в последнее время клещи все чаще встречаются и в населенных пунктах.

Как происходит заражение клещевыми инфекциями?

Возбудители клещевых инфекций проникают в организм человека:

  • при присасывании зараженного клеща;
  • через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза;
  • вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

Как защитить себя от нападения клещей?

  • одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде;
  • при передвижении по лесу старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ;
  • исключите возможность заползания клещей под одежду (рубашку или куртку нужно заправить в брюки, брюки в носки, надеть сапоги, плотно застегнуть манжеты и ворот рубашки). Обязательно надевайте головной убор;
  • пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети;
  • каждый час осматривайте себя и своих спутников с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых. Излюбленные места присасывания клещей – область головы (за ушами) и шеи, подмышечные впадины и паховые складки, область пупка, кожа под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к телу;
  • клещ может переползти на человека и с тела домашних животных. Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Перед сезоном активности клещей лучше обратиться к ветеринарному специалисту для консультации и подбора оптимального средства, предупреждающего укусы клещей;
  • тщательно осматривайте предметы и цветы, принесенные из леса – с ними вы можете занести в дом клеща;
  • на дачном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов;
  • не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде.

Где можно привиться от клещевых инфекций?

Надежная защита от клещевого вирусного энцефалита – только прививка. Вакцинация состоит из двух этапов. Начинать лучше с осени. Вторая прививка делается через полгода после первой. Можно пройти вакцинацию по сокращенной схеме. Главное, чтоб вторая прививка была сделана за две недели до выезда в район, где есть вероятность встречи с клещом – иммунитет должен успеть выработаться. От Лайм-боррелиоза вакцины пока нет.

Алгоритм действий при укусе клеща:

  • при обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета);
  • место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором;
  • руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток;
  • после удаления клеща необходимо обязательно обратиться в территориальную поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения;
  • нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т.п.) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т.п.) во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.

Где можно исследовать клеща?

ПОРЯДОК

исследований клещей, снятых с людей, на наличие
возбудителей клещевых инфекций на бесплатной основе

 

Исследования клещей на бесплатной основе проводится в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ.

В микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ реакция непрямой иммунофлюоресценции) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза:

  • при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению Дятловской ЦРБ;
  • инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, по предъявлении удостоверения при обращении в Дятловский райЦГЭ.

            Срок выполнения исследований в микробиологической лаборатории Гродненского областного ЦГЭОЗ до 5 дней. Результат исследования направляется в Дятловский райЦГЭ.

         При обнаружении возбудителей клещевых инфекций энтомолог в день получения результата информирует по телефону Дятловский райЦГЭ для организации медицинского наблюдения.

         При обращении пострадавших от укусов клещей в райЦГЭ для лабораторного исследования клещей на бесплатной основе специалист ЦГЭ обязан:

  1. разъяснить обратившемуся условия выполнения бесплатных исследований;
  2. оформить направление, установленной формы (в 2-х экземплярах), на лабораторное исследование методом РНИФ;

Доставка клещей для исследования осуществляется транспортом ЦГЭ либо экспресс-почтой.

ПОРЯДОК

проведения лабораторных исследований клещей, снятых с людей, на наличие
возбудителей клещевых инфекций на платной основе

 

     В соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом М3 РБ 19.04.2016 № 338, лабораторные исследования клещей от лиц, не имеющих медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств, проводятся на платной основе. Пациент имеет право самостоятельно обратиться в микробиологическую лабораторию, проводящую исследования клещей.

     Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ.

     В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза).

     Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследования для граждан РБ составляет 35,00 рублей, для иностранных граждан 63,80 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней. Прием клещей от жителей г. Гродно и Гродненского района осуществляется в регистратуре микробиологической лаборатории по адресу: г. Гродно, ул. Магистральная, 6/3 (ежедневно, с 830 — 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300, тел.723502, 721635),

     При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, энтомолог – территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения. Результат исследования направляется почтой по адресу заявителя, указанному в направлении.

     В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза.  Стоимость исследования 10,18 рублей. Срок выполнения исследований – 5 дней. Прием клещей от жителей г.Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г.Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 — 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812).

     При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении. Результат исследования направляется почтой в райЦГЭ для организации медицинского наблюдения.

     При обращении пострадавших от укусов клещей в райЦГЭ для лабораторного исследования клещей на платной основе специалист ЦГЭ обязан:

  1. разъяснить обратившемуся условия выполнения платных исследований;
  2. оформить направление, установленной формы (в 3-х экземплярах), заявление пострадавшего и договор об оказании платной услуги на необходимые виды лабораторных исследований;
  3. получить от заявителя квитанцию об оплате.

     Доставка клещей для исследования в указанные лаборатории осуществляется транспортом ЦГЭ либо экспресс-почтой.

Более подробную информацию смотрите на сайте Гродненского ЦГЭОЗ