Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 в Дятловском районе

Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 в Дятловском районе остается напряженной. Не исключен подъем заболеваемости в связи с прогнозируемой третьей волной пандемии коронавируса.

Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19 напрямую зависит от действенности принимаемых мер, направленных на создание популяционного иммунитета, и полноты охвата вакцинацией подлежащих лиц. Достижение стабильной эпидситуации возможно только при условии охвата профилактическими прививками против инфекции COVID-19 не менее 60% — всего в Дятловском районе до 1 октября 2021 года планируется привить против инфекции COVID-19 14410 человек.

На 28.04.2021г. первую прививку получили 775 человек или 3,2% от всего населения района, вторую прививку получили 200 человек или 0,83%. Специалистами Дятловского районного ЦГЭ и Дятловской ЦРБ проводится санитарно-просветительская работа среди населения по вопросам иммунизации против инфекции COVID-19, информационные материалы размещены на сайтах районного ЦГЭ и ЦРБ.

Продолжены надзорные мероприятия по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции COVID-19 на объектах района. Всего надзорными мероприятиями охвачено 18 объектов, из них на 12 (66,6%) выявлены нарушения при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий: косметический кабинет ИП Кривеня Ж.П., ГУО Новоельнянский ясли-сад, магазин «Ветразь» и столовая КСУП «Жуковщина», магазин «Радон» и мини-рынок г. Дятлово Дятловского филиала Гродненского ОПО, торговые павильоны индивидуальных предпринимателей Горшановой Л.Р., Зыкиной В.М, Прищеп С.А., расположенные на мини-рынке г. Дятлово, ремонтно-механические мастерские аг. Раклевичи СХФ «АгроМилк».

Выявленные нарушения: не соблюдаются правила ношения средств защиты органов (масок), не обеспечиваются условия для социального дистанцирования клиентов (1,5 м), нарушаются правила хранения и использования моющих и дезинфицирующих средств, отсутствует наглядная информация по профилактике инфекции COVID-19.

По результатам надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 12 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 1 должностное лицо.

 

Главный врач                                                                       Е.В.Шейбак