О результатах месячника безопасности труда

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует Вас о результатах контрольно-проверочных мероприятий в сельскохозяйственных организациях в рамках проведения месячника безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса Дятловского района во время проведения весенних полевых работ.

В период с 01.04 по 30.04.2021 года контрольно-проверочными мероприятиями обследовано 8 сельскохозяйственных организаций, с охватом 34 объектов надзора.

Справочно: в рамках проведения месячника обследованы ОАО «Гранит-Агро», КСУП «Хвиневичи», КСУП «Жуковщина», КСУП «Войневичи», КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Слава труду», СХФ «АгроМилк», ОАО «Дятловская сельхозтехника» Новоельнянский участок.

На 13 (61,5%) объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Наибольший процент нарушений выявлен по санитарному содержанию производственной и прилегающей территории.

Справочно: не содержались в чистоте территории ремонтно-механических мастерских (далее – РММ) аг. Крутиловичи, аг. Торкачи ОАО «Гранит-Агро», аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро» (прилегающая территория замусорена твердыми отходами, мойка сельскохозяйственной техники не содержится в чистоте), аг. Жуковщина КСУП «Жуковщина» (территория возле здания РММ не содержится в чистоте, не упорядочено хранение с/х деталей), аг. Раклевичи СХФ «АгроМилк» (не проведена уборка строительного мусора после разбора здания), д. Ненадовичи КСУП «Слава труду» (не содержится в чистоте площадка для временного хранения металлолома, не упорядочено хранение металлолома возле сварочного участка), аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи» (прилегающая территория к площадке для хранения шин не содержится в чистоте, территория мойки сельскохозяйственной техники не содержится в чистоте).

Нарушения санитарного содержания производственных и санитарно-бытовых помещений выявлены в трех случаях (необходим текущий ремонт санитарно-бытовых помещений).

Справочно: требуется текущий ремонт душевой РММ аг. Жуковщина КСУП «Жуковщина», гардеробной (потолок в подтеках) РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро», помещения для приема пищи, душевых Новоельнянского участка ОАО «Дятловская сельхозтехника».

До настоящего времени не функционирует душевая в РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро» в связи с неисправностью водонагревателя, РММ аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи», ведутся ремонтные работы по замене отопительного котла. Не во всех РММ имелись условия для соблюдения правил личной гигиены. Так в РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро» не функционировала умывальная раковина, отсутствовали моющие средства, полотенца разового пользования, в РММ аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи» отсутствовало водоснабжение от умывальной раковины.

По обеспеченности средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, аптечками первой медицинской помощи необходимо отметить, что лица, задействованные с пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями обеспечены в полном объеме.

Из выше перечисленных субъектов хозяйствования централизованная стирка спецодежды организована только в ОАО «Гранит-Агро», СХФ «АгроМилк», ОАО «Дятловская сельхозтехника» Новоельнянский участок.

При проведении мониторинга выявлено 2 случая (КСУП «Войневичи» пункт протравливания д. Пруд, КСУП «Дворец-Агро» пункт протравливания аг. Роготно) нарушений в части хранения протравленных семян (хранилось насыпью на полу).

Справочно: в соответствии с пунктом 98 санитарных норм и правил «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.09.2012 №149 протравленные семена должны, хранится в мешках из плотной ткани (бумажных или полиэтиленовых) либо в силосных емкостях, имеющих устройства для подачи семян в автопогрузчики сеялок. Не допускается хранение протравленных семян и посадочного материала насыпью на полу и площадках.

Во время проведения весенних полевых работ у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по применению, хранению и транспортировке средств защиты растений КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Хвиневичи» отсутствовало ежегодное гигиеническое обучение.

В связи с нестабильной эпидемической обстановкой по инфекции COVID-19 особое внимание направлено на выполнение мероприятий по предупреждению и распространению данной инфекции.

Результаты мониторинга показали, что не всеми субъектами хозяйствования максимально принимаются меры, направленные на профилактику коронавирусной инфекции.

Справочно: не на всех объектах КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Жуковщина» имелась наглядная информация по профилактике коронавирусной инфекции, в диспетчерской РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду» отсутствовали дезинфицирующие средства для проведения влажной уборки.  

Необходимо отметить что из 843 работающих периодический медицинский осмотр (далее –ПМО) по состоянии на 05.05.2021 пройден на 99,4% (838 человек).

Справочно: из 5 человек по уважительной причине (длительный больничный) не прошли ПМО 3 человека: ОАО «Гранит-Агро» -1, КСУП «Дворец-Агро» — 2.  Работниками КСУП «Войневичи» (Горбенко И.В. – животновод, Савко В.С. – пом. бригадира фермы) ПМО не пройден.

Помощник врача-гигиениста                 Шимчик М.А.