О проведении производственного контроля

Согласно пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. №7 «О развитии предпринимательства» на руководителей субъектов хозяйствования возложена персональная ответственность за надлежащую организацию деятельности, исключающую причинение вреда здоровью граждан (работников).

При осуществлении трудового процесса должно быть обеспечено соблюдение гигиенических нормативов по параметрам факторов производственной среды (пункт 18 Общих санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7).

Кроме того, в соответствии со статьей 31 Закона Республики Беларусь от 07 января 2012г. №340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации и индивидуальные предприниматели обязаны обеспечить в пределах своей компетенции проведение производственного контроля.

Производственный контроль включает осуществление лабораторных исследований и испытаний на рабочих местах, с целью оценки влияния производственных факторов на его здоровье, согласно утвержденной руководителем субъекта хозяйствования программы производственного контроля.

Проведение производственного лабораторного контроля (далее — ПЛК) на рабочих местах регламентируется требованиями: специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 №66.

Перечень производственных факторов разрабатывается на один год по состоянию на 01 января планируемого года, утверждается нанимателям (руководителем предприятия, организации). Данный перечень может корректироваться в течение года (при обосновании и необходимости) с учетом работы предприятия (организации), замене используемого сырья (материалов) и динамики факторов производственной среды.

На предприятии (организации) в течение 6 месяцев после проведения реконструкции, модернизации производства, замены оборудования, выполнения мероприятий по улучшению условий труда наниматель должен организовать проведение лабораторно-инструментальных исследований параметров факторов производственной среды на рабочих местах.

Обращаем Ваше внимание, что юридические лица и индивидуальные предприниматели предоставляют информацию в учреждение, осуществляющее государственный санитарный надзор (ГУ «Дятловский рай ЦГЭ»), о результатах проводимого производственного лабораторно-инструментального контроля с периодичностью 2 раза в год (до 05 июля и до 26 декабря текущего года), а также по запросу ЦГЭ. При получении результатов исследований, по которым параметры производственных факторов на рабочих местах не соответствуют гигиеническим нормативам, информация предоставляется в течение 7 рабочих дней с даты получения протоколов лабораторных исследований.

Помощник врача-гигиениста

санитарно-эпидемиологического отдела                                М.А. Шимчик