Циркуляция гриппа и ОРИ. Прогноз на эпидсезон 2023-2024

Когда ожидается подъем заболеваемости ОРИ и гриппом? Можно ли еще сделать прививку против гриппа? Помогает ли вакцинация не заболеть? Кому она показана в первую очередь? На эти и другие вопросы ответили эксперты Минздрава, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГИЭиОЗ).

Грипп и острые респираторные инфекции

По данным эпидемиологического сезона 2022-2023 годов, более 90% из всех заболевших с лабораторно подтверждённым диагнозом «грипп», были не привиты против данной инфекции. В целом, заболеваемость среди непривитых была в 6,7 раза выше, чем среди тех, кто вакцинировался, рассказал заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии РЦГЭиОЗ Кирилл Игнатов.

Кирилл Игнатов:

– На текущий момент в нашей стране также регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Это характерно для осенне-зимнего периода. Но сразу хотелось бы отметить, что эпидемиологический уровень ещё не достигнут. Среди заболевших преобладают дети до 18 лет — более 58% всех случаев.

Случаи гриппа регистрируются единичные.

Вместе с тем при лабораторном исследовании подтверждается, что уже циркулируют все три вируса гриппа, которые в текущем году включены в состав противогриппозных вакцин. Это вирусы гриппа А (Н1N1 и H3N2), а также вирус гриппа В (линии Виктория). Причем регистрируются смешанные формы разных штаммов гриппа, а также в сочетании с другими респираторными патогенами: аденовирусом, риновирусом, респираторно-синцитиальным вирусом (РС-вирус).

Заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук Наталья Шмелева пояснила, почему, несмотря на такое количество респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания, а их более 200, особое внимание уделяется именно гриппу.

Простуда

Наталья Шмелева:

– Этот вирус способен вызывать пандемии и эпидемические подъёмы заболеваемости практически ежегодно. Вирусы гриппа циркулируют среди людей, но для своей эффективной циркуляции они должны ускользать от иммунной системы человека. Поэтому они обладают способностью ежегодно незначительно обновлять свой антигенный состав и вызывать эпидемический подъём заболеваемости.

Возбудитель COVID-19 принёс свои изменения в эпидемический процесс. Вирусы гриппа, как и другие респираторные вирусы, были вытеснены из своей сезонной циркуляции, доминирующим агентом стал SARS-CoV-2. Но в последующие эпидемические сезоны грипп и другие респираторные вирусы активизировались. Так, возвращение вируса гриппа произошло уже в прошлом эпидемическом сезоне.

Наталья Шмелева:

– В нынешнем эпидемическом сезоне мы ожидаем появление вируса гриппа, но, в отличие от предыдущих, предполагается, что он возобновит свою сезонную циркуляцию в традиционное для страны время – в конце января-февраль.

Вакцинация против гриппа продолжается

По словам спикеров, вакцинация против гриппа продолжается. Доступен широкий ряд вакцин, как трехвалентных (содержит 3 штамма вируса), так и четырехвалентных (содержит 4 штамма вируса) производства России, Франции и Нидерландов. Вакцинация проводится на платной и бесплатной основе.

Наталья Шмелева:

– Штаммовый состав вакцин одинаков, отличаются они только количеством входящих в них вирусов. Трехвалентная вакцина содержит вирусы гриппа А (Н1N1 и H3N2) и вирус гриппа В (Виктория). В состав четырехвалентной дополнительно включен еще вирус гриппа В (Ямагата). Впрочем, последний штамм не регистрируется уже с 2020 года. Оснований полагать, что сейчас он начнет активно циркулировать, пока нет. Поэтому оба варианта вакцин будут обладать одинаковой эффективностью и способностью защитить от заболевания.

О важности вакцинации против гриппа высказался и главный внештатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, д.м.н, профессор Игорь Карпов. Особенно он отметил необходимость прививаться людям из групп риска.

Вакцинация

Игорь Карпов:

– Забота о пожилом поколении ещё заключается и в том, чтобы разъяснять и предлагать вакцинацию против гриппа. Эта инфекция может протекать тяжело, с осложнениями, с высокой вероятностью развития бактериальной пневмонии, сердечно-сосудистых осложнений на фоне иммуносупрессии, в том числе и возрастной. Часто бывает обидно, когда пожилые люди, невакцинированные, поступают в стационар с довольно тяжёлыми ситуациями, связанными с осложнениями. При сезонном гриппе основное осложнение – это присоединение бактериальной и последующей инфекции. Сначала была вирусная инфекция, потом наслоилась бактериальная пневмония. Для людей в возрасте это тяжело.

В данной ситуации немаловажным является и то, пояснил  Игорь Карпов, что COVID-19 сейчас встраивается в систему сезонных и респираторных инфекций. А это процесс не быстрый.

Игорь Карпов:

В прошлом году мы говорили о тридемии, когда после монопреобладания коронавирусной инфекции, у нас в клинической практике появились пациенты с гриппом, с респираторно-синцитиальным вирусом. Это начало встраивания вируса в сезонную структуру заболеваемости. Сейчас этот процесс продолжается.

Меры профилактики

Они все те же: соблюдение респираторного этикета, социальная дистанция и дистанцирование, соблюдение правил личной гигиены.

Источник : 24health.by