КОРЬ. КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ВИРУСА?

Более 140 случаев кори было зафиксировано в Беларуси в 2023 году. Около 7,5 тысяч случаев кори зарегистрировано в Российской Федерации, Казахстане – более 6,7 тыс. Кыргызстане – 2,5 тыс. случаев, Турции – 9,7 тыс. случаев. По информации ВОЗ в мире за 9 месяцев 2023 г. зарегистрировано более 9 млн случаев кори, более 136 000 – с летальным исходом.

В настоящее время эпидемиологическая ситуация развивается на территории четырех регионов – Брестской, Гомельской, Минской областей и Минска.  К сожалению, 74% заболевших – не привиты, либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе. Среди заболевших детей практически 90% — не привитые (не достигли возраста вакцинации, не привиты из-за отказа родителей).

При этом 48% заболевших – пациенты младше 18 лет. Свыше 40% — малыши возрастом до одного года. Среди заболевших взрослых 37% — люди в возрасте от 20 до 49 лет.

Среди непривитых вирус распространяется практически моментально. Отмечаются и единичные заносы инфекции в поликлиники, дневные стационары, учреждения образования.

Корь – одно из самых заразных инфекционных заболеваний. Восприимчивы к кори лица любого возраста, ранее не болевшие корью и непривитые против нее.

Инфекция передается воздушно-капельным путем — при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. Возможен также вертикальный путь передачи кори- от беременной женщины плоду. Источником инфекции является больной человек. Больной заразен в последние 2 дня инкубационного периода, весь продромальный период и в первые 4 дня от момента появления сыпи.

Инкубационный период длится от 9 до 21 дня.

Важно! Болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды, что затрудняет раннюю диагностику: температура тела 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит. Примерно через 2-4 дня после первых симптомов болезни на слизистой оболочек щек возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день появляется сыпь в виде ярких пятен, которые сливаются между собой. Для кори характерно поэтапное в 3 дня появление сыпи (лицо-туловище-конечности)-сверху вниз. Появление высыпаний сопровождается повышением температуры тела, усилением интоксикации и катаральных явлений, Сыпь исчезает через 4-7 дней в той же последовательности, в какой появилась, оставляя после себя пигментацию.

Важно! Корь нередко протекает в тяжелой форме и может привести к серьезным осложнениям. Осложнения кори: ларингит, круп, трахеобронхит, отит, первичная коревая пневмония, вторичная бактериальная пневмония, стоматит, коревой энцефалит, менингит, гепатит, лимфаденит. Наиболее частое осложнение кори — пневмония.

Переболевшие корью сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.

В настоящее время единственным надежным методом профилактики кори является вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация детей против кори проводится дважды: первая — в возрасте 12 месяцев, вторая – в 6-летнем возрасте.

         Рекомендуем всем гражданам от 18 лет и старше:

— уточнить свой прививочный статус против кори в территориальной организации здравоохранения;

— сделать профилактические прививки против кори, если отсутствуют документальные сведения о вакцинации против кори, о перенесенной кори, о результатах серологического исследования крови, подтверждающего наличие защитных уровней IgG-антител к вирусу кори, или если имеются документальные сведения только об одной профилактической прививке против кори.

Особенно актуальна вакцинация для лиц, выезжающих в неблагополучные по кори страны. Взрослые могут получить прививку в поликлинике по месту жительства. Важно! Прививка должна быть выполнена за две недели до выезда в эпиднеблагополучную страну, за это время вырабатывается защита от инфекции.

В случае возращения из поездки из-за границы и появления симптомов инфекционного заболевания (повышения температуры тела, сыпь, боли в горле, кашель, конъюнктивит), следует немедленно обращаться к врачу и акцентировать его внимание на недавнее возвращение из зарубежных стран.

Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Вовремя сделанная прививка — залог здоровья!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило