Вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции. Еще раз о важном!

Ежегодно в зимний период отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, такими как грипп, инфекция COVID-19 и ряд других ОРВИ.

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают сходные симптомы: кашель, насморк, боль в горле, повышение температуры тела, головную боль и слабость. Как COVID-19, так и грипп могут протекать с различной степенью тяжести. Течение болезни может быть бессимптомным, легким и тяжелым, иногда даже с летальным исходом.

Респираторные инфекции передаются при кашле или чихании. Заразиться COVID-19 и гриппом можно также, трогая зараженные поверхности, а затем прикасаясь немытыми руками к глазам, носу или рту.

Повышенный риск тяжелого течения респираторных вирусных инфекций угрожает следующим категориям лиц: дети в возрасте до 3 лет; пожилые граждане; лица, страдающие хроническими заболеваниями (в частности, хроническими заболеваниями сердца, органов дыхания, почек, нарушениями обмена веществ, неврологическими расстройствами, заболеваниями печени или кроветворной системы); лица со слабой иммунной системой.

Избежать заражения острыми респираторными инфекциями можно с помощью несложных мер профилактики: регулярно мыть руки, соблюдать правила респираторного этикета, избегать прикасаний к глазам, носу и рту, стараться не посещать в период подъема заболеваемости мест массового скопления людей, укреплять свой иммунитет.

Однако, самым надежным средством профилактики остается вакцинация, так как после прививки в организме человека вырабатываются специфические антитела к инфекциям, которые способны снизить риск заболевания и развития осложнений.

В настоящее время в амбулаторно-поликлинических учреждениях Дятловского района организована и проводится вакцинация против инфекции COVID-19 следующими вакцинами: Гам-КОВИД-Вак и СПУТНИК ЛАЙТ (страна-производитель РФ); SINOPHARM или Vero Cell (страна-производитель КНР).

Для иммунизации против гриппа за счет бюджетных средств применяется инактивированная вакцина производства ФРУП Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактериальных препаратов ФМБА, РФ. Согласно Национальному календарю Республики Беларусь в первую очередь необходимо привиться лицам  с высоким риском развития осложнений и летального исхода в случае заболевания ими гриппом (дети с 6 месяцев до 3 лет, лица с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом, старше 65 лет, беременные и другие).

Несмотря на то, что кампания вакцинации против гриппа проводится в нашей стране ежегодно, среди населения по-прежнему бытуют различные мифы о вакцинах. Постараемся их развенчать!

Миф 1: Грипп не является серьезной проблемой – поэтому я не нуждаюсь в вакцинации.

Факты: Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно от гриппа умирает до 650 000 человек. И это только данные по респираторным заболеваниям, связанным с сезонным гриппом, а значит вероятные негативные последствия гриппа еще значительнее. Лица даже с очень сильным иммунитетом и крепким здоровьем могут заболеть гриппом, а особенно уязвимыми являются лица с ослабленной иммунной системой. Большинство заболевших выздоравливают в течение нескольких недель, но у некоторых людей могут развиться тяжелые осложнения, такие как синусит, инфекции уха, пневмония, воспаление головного мозга или воспалительные заболевания сердца.

Миф 2: Вакцина заразит меня гриппом.

Факты: Вакцина против гриппа содержит инактивированный вирус, который не может послужить причиной заболевания гриппом. Слабость или небольшое повышение температуры после прививки являются нормальной реакцией иммунной системы на вакцину, которая обычно длится не более 1-2 дней.

Миф 3: Вакцина против гриппа может вызвать серьезные побочные эффекты.

Факты: Вакцинация против гриппа уже давно доказала свою безопасность. Серьезные побочные эффекты встречаются крайне редко.

Миф 4: Я был ранее вакцинирован, но все равно заболел гриппом – значит, вакцина не эффективна.

Факты: Поскольку в мире все время циркулируют несколько вирусов гриппа, даже вакцинированные люди могут заболеть гриппом, будучи инфицированы штаммом вируса, отличного от того, против которого они получили вакцину. Однако, вакцинация повышает ваши шансы на защиту от гриппа. Это особенно важно для того, чтобы не допустить воздействия вируса на людей с ослабленной иммунной системой.

Миф 5: Беременным прививаться вредно и даже опасно.

Факты: Беременные женщины должны в первую очередь проходить вакцинацию против гриппа, поскольку их иммунная система ослаблена. Инактивированная вакцина против гриппа безопасна на любой стадии беременности.

Важно понимать, что не так страшны сами вирусы, как осложнения после перенесенной инфекции. Избежать ненужных и необоснованных рисков поможет наш верный помощник в борьбе за здоровье населения – вакцинация. Сделав прививку, Вы защитите себя и своих близких!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило