Угроза кори и коклюша. Никакой альтернативы прививкам нет!

Корь и коклюш – это воздушно-капельные инфекции, распространяющиеся при дыхании, кашле и чихании. Инфекции могут вызвать тяжелую клинику, осложнения и даже смерть. Главный симптом кори это сыпь по всему телу: появляется поэтапно и распространяется сверху вниз. Главный симптом коклюша — это длительный приступообразный изнуряющий кашель длительностью до 3 месяцев. Обязательная вакцинация по Национальному Календарю профилактических прививок Республики Беларусь предотвратила значительное число случаев заболевания данными инфекциями.

В том числе из-за наличия достаточно большого количества лиц, не привитых против кори и коклюша создалась благоприятная почва для активизации эпидпроцесса. И, что примечательно с более тяжелой клиникой и частыми осложнениями. Смертельные случаи от кори уже регистрируются на территории Российской Федерации.

В Республике Беларусь и в Гродненской области также регистрируются случаи кори. Первые из них–завозные. В Дятловском районе пока случаи кори и коклюша в 2024 году не регистрировались.

Коклюшем болеют все, но особенно опасен он для грудных детей.  Из-за невозможности нормально дышать существует риск формирования ателектаза (отказа) части или всего легкого.

За последние месяцы в Республике Беларусь увеличилось количество случаев коклюша. Заболевание регистрируется в основном у непривитых, клиника у них тяжелее и не обходится без госпитализации в инфекционный стационар.

При регистрации кори и коклюша сегодня проводятся необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия, в том числе дополнительная вакцинация контактных лиц и медицинское наблюдение за ними в течение инкубационного периода. Поэтому при регистрации кори в вашем окружении (подъезде, по месту работы, учебы) обязательно необходимо уточнить свою прививочную историю, очень спокойно реагировать на звонок или посещение медицинского работника из территориальной поликлиники или специалиста из центра гигиены и эпидемиологии и соблюдать все назначенные рекомендации, в том числе пройти вакцинацию в течение 72 часов от даты контакта с заболевшим.

Также необходимо соблюдать респираторный этикет, социальное дистанциирование, соблюдение личной гигиены, ограничение по возможности всех контактов, не стесняться надевать маску очень важно и необходимо, но никакой альтернативы прививкам нет!

Дефицита вакцин нет, однако есть те, кто отказывается от вакцинации!

Вакцинация – самое доступное, выгодное, надежное средство от коклюша и кори!

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило