В период с 1 по 30 октября 2026 года на территории Дятловского района проводится информационно-образовательная кампания по вакцинации против гриппа, и акция «Начнем с себя!».
В Дятловском районе с 1 октября дан старт массовой вакцинации против гриппа.
Активное участие в акции приняли работники Дятловского центра гигиены и эпидемиологии, представители исполнительной власти районного уровня, медицинские работники Дятловской ЦРБ. Активно прививаются лица с хроническими заболеваниями, старше 65 лет. Всего в районе уже успели привиться 952 человека.
Рост заболеваемости гриппом прогнозируется в конце января. Начало кампании по вакцинации в октябре призвано обеспечить полноценную иммунную защиту населения. Иммунитет вырабатывается через 2 недели после вакцинации и сохраняется 12 месяцев. Вакцинация предотвращает развитие тяжелых форм гриппа и постгриппозных осложнений. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19.
Вакцинация предохраняет развитие таких осложнений как миокардит, синусит, отит, трахеит, менингит, энцефалит, миозит и других, которые могут закончиться неблагоприятно. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего для детей, для людей старшего возраста, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями. Имеющиеся противогриппозные вакцины можно использовать у детей с шестимесячного возраста и далее без ограничения, а против COVID-19 — с 18 лет.
Октябрь и ноябрь – наиболее подходящий период для вакцинации, так как организму требуется до 14 дней на формирование надежного иммунитета. Специальной подготовки к процедуре не требуется. Главное условие – отсутствие острого заболевания (температуры, выраженного недомогания) или обострения тяжелой хронической патологии в день проведения вакцинации.
ОБРАЩАЕМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – все применяемые в нашей стране вакцины против гриппа являются ИНАКТИВИРОВАННЫМИ, т.е. не содержат в своём составе живых вирусов!!! Именно поэтому введение в организм вакцины ни при каких условиях не может вызвать заболевание гриппом!
Принятие решения о вакцинации – дело добровольное. Подготовьтесь к сезонному подъему заболеваемости гриппом заранее! Не упустите возможность сделать прививку против гриппа!
Материал подготовили главный врач Елена Вячеславовна Шейбак, инструктор-валеолог Наталья Ивановна Юреня