Питание при простуде: полезные и вредные продукты, примерное меню.

Для скорейшего выздоровления рекомендуется не только принимать лекарственные средства, но и правильно питаться. Для этого в рацион включают определенные продукты, а от некоторых полностью отказываются. Какое питание при простуде наиболее предпочтительно?

В начале заболевания больные должны понять, что речь идет не о диете для похудения, а о правильном рационе. Именно он поможет быстрее выздороветь. Ведь организм больного и так ослаблен, поэтому лишать его полезных веществ и витаминов в период высокой температуры и других симптомов, запрещено. Для этого необходимо увеличить калорийность рациона, чтобы все системы и органы нормально функционировали. Питательное и полезное меню во время болезни становится залогом быстрого выздоровления. Врачи утверждают, что сокращение калорийности рациона может привести не только к повышению восприимчивости организма больного к гриппу, но и усугубляет его симптомы. При этом продолжительность заболевания возрастает. В первые дни простуды, когда больного не покидает высокая температура, кашель и боль в горле, о полноценном питании речь не идет. Блюда должны быть легкими, а при планировании рациона необходимо прислушиваться к своему организму. Для комфортного восстановления организма необходимо учитывать следующие принципы питания:

обильное теплое питье;

есть больным необходимо, когда хочется, а не по принуждению; питаться рекомендуется дробно по 5-6 раз в сутки;

блюда должны быть в меру калорийные.

При составлении меню питания при простуде и температуре нужно учитывать эти особенности, чтобы обеспечить быстрое выздоровление больного. В противном случае пища создаст на организм пациента лишнюю нагрузку.

Приготовленные в этот период блюда должны отвечать следующим требованиям:

1.Еда должна быть легкоусвояемой и высокоэнергетической.

2.В блюдах нужно присутствие необходимого количества белка. Его недостаток приводит к снижению образования пищеварительных ферментов и антител. Из-за этого ослабляется противомикробная активность сыворотки крови.

3.Блюда не должны быть жирными. Использовать растительное и сливочное масло необходимо в небольших количествах.

4.В пище должны присутствовать правильные углеводы, которые не вызывают брожения в кишечнике.

5.Потребление соли необходимо сократить до 8 грамм в сутки.

6.Блюда нужно есть в теплом виде (не более 40 градусов).

7.Пища должна быть щадящей и витаминизированной.

Такое питание при простуде, кашле и насморке позволит больному быстрее выздороветь и избежать осложнений в течении болезни.

Врач-гигиенист                                                                 Л.Н.Лозовская

( заведующий санитарно-

эпидемииологическим отделом)