О содержании территорий населенных пунктов и организаций Дятловского района

Ежегодно специалистами центра гигиены и эпидемиологии регистрируется не менее 750 нарушений в части содержания территорий предприятий, организаций, населенных пунктов, мест общественного пользования, а также территорий частной жилой застройки. Так за 2019 год было обследовано 2284 территории, выдано 744 рекомендации по устранению выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 33 человека. Много это или мало? Ответить на этот вопрос сложно. Логично предположить, что только ленивый не знает, что твердые отходы нужно выбрасывать в урну или контейнер для мусора. Однако статистика говорит об обратном, каждый год нарушений становится не меньше, а наоборот больше.

Несмотря на то, что в нашем районе созданы условия для сбора твердых коммунальных отходов, раздельного сбора вторичных ресурсов (стекло, пластик, бумага) и не один год проходит под девизом — наведения порядка на земле, дятловчане продолжают нарушать санитарные нормы и правила. И если с территориями частной жилой застройки все понятно, заключил договор с Дятловским РУП ЖКХ и проблема решена, то с многоквартирной жилой застройкой не все так хорошо. После проведенного мониторинга санитарного состояния территорий г. Дятлово сложилось впечатление, что большинство жильцов многоквартирной жилой застройки ул. Новогрудской, живут по принципу мой дом — это моя квартира, а все что находится вне — меня не касается, можно мусорить там, где захочется. Свидетельство тому бесчисленное количество окурков (словно услали ковром), твердых коммунальных отходов под окнами ЖСП «Фаворит». В ЖСПК «Юность», ЖСПК №3 урны для сбора мусора возле подъездов отсутствуют, а на их месте все те же «ковры» окурков, твердых отходов. Многие могут сказать, что это обязаны убирать работники РУП ЖКХ, но и мы в свою очередь должны донести тот же окурок или упаковку от чипсов в урну. Ведь для этого не нужны финансовые затраты. Своими поступками мы являемся наглядным примером для своих детей, а потом удивляемся, что они не знают элементарных вещей.

Еще одна проблема которая периодически возникает: существует категория людей, которые выносят мусорные пакеты и оставляют их возле контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов. Эти твердые отходы не без помощи животных и ветра разносятся по прилегающим территориям. А ведь сбор твердых отходов осуществляется специализированным транспортом, для этого только нужно в определённое время выйти во двор.

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что в соответствии санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 запрещается:

размещать твердые отходы в неустановленных местах;

сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;

складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.