О краснухе и её профилактике

Краснуха – острое инфекционное заболевание, не теряющее своей актуальности во многих странах мира.

В случае инфицирования беременной женщины вирус может стать причиной врожденных пороков развития у плода, известных как синдром врожденной краснухи (далее – СВК). Самые высокие показатели СВК регистрируются в Африканском регионе и регионе Юго-Восточной Азии (ежегодно рождаются около 110 тысяч детей!), где отмечается самый низкий уровень охвата вакцинацией.

          В Республике Беларусь наибольшая заболеваемость краснухой регистрировалась в 1999 г. – 441,6 случаев на 100 тысяч населения, когда заболело более 44 тысяч человек. В последние пять лет, несмотря на то, что практически ежегодно регистрируются завозы вируса краснухи на территорию страны, сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация–от отсутствия случаев до единичных, не регистрируются случаи СВК.

По результатам заключения Европейской региональной комиссии ВОЗ с 2012 г. Республика Беларусь отнесена к группе стран, где данные инфекции элиминированы (отсутствует местная передача вирусов).

  По данным ВОЗ:

у 9 из 10 женщин, инфицированных вирусом краснухи на ранней стадии беременности (в течение первых трех месяцев беременности), возможны выкидыши, мертворождения, преждевременные роды или рождение ребенка с врожденными пороками развития (СВК);

последняя вспышка краснухи в США, зарегистрированная в 60-х гг. ХХ века, привела к заболеванию 12,5 миллионов человек, более
2-х тысяч случаев энцефалита, более 11 тысяч абортов, более 20 тысяч случаев СВК с потерей слуха (11 тысяч случаев), потерей зрения (3,5 тысячи случаев), умственной отсталостью (почти 2 тысячи случаев);

до того, как была внедрена вакцина против краснухи (70-е гг. XX века), на 1 тысячу живорожденных детей приходилось до 4-х случаев СВК;

в 2013 г. в странах Европейского региона родились 49 детей с СВК;

в странах Европейского региона максимальное число случаев было зарегистрировано в 2012 и 2013 гг.: 29601 (вспышка в Румынии) и 39 562 (вспышка в Польше) случаев соответственно;

в 2018 г. в странах Европейского региона было зарегистрировано 850 случаев краснухи, с наибольшим числом зарегистрированных случаев в Польше (450) и Украине (235).

 Возбудитель инфекции

Возбудителем инфекции является вирус краснухи. Передаётся вирус от больного человека к здоровому воздушно-капельному пути при чихании, кашле. Характеризуется длительным периодом заразительности, относится к «болезням тесного контакта», т.е. легко распространяется в помещениях, где люди тесно и повторно контактируют между собой (семья, детский сад, школа, больница).

Вместе с тем, при инфицировании во время беременности возбудитель может передаваться «вертикально» (через плаценту), результатом чего является внутриутробное заражение плода.

Источник инфекции

Источником инфекции является больной человек в клинически выраженной или бессимптомно протекающей форме за 7-10 дней до периода высыпания и в течение 5-7 дней после появления сыпи.

 Как проявляется краснуха?

Краснуха, как правило, протекает в легкой форме. Инкубационный период составляет в среднем 14-21 день. Заболевание начинается с незначительного повышения температуры тела в течение 1-5 дней, недомогания, конъюнктивита, воспалительных явлений в верхних дыхательных путях, возникновение головной боли, боли в сустава, что характерно для взрослых. Увеличение затылочных, околоушных, заднее шейных лимфатических узлов происходит за 1-7 дней до появления сыпи и является одним из наиболее характерных клинических признаков инфекции. Для краснухи характерна мелкая, пятнистая сыпь, не склонная к слиянию, которая сначала появляется на лице и шее, а затем распространяется по всему телу и исчезает через 2-3 дня после появления, не оставляя после себя следов.

Наряду с клинически выраженными формами инфекции, при краснухе могут встречаться и бессимптомные формы (около 20-50% случаев инфекции). В результате перенесенной инфекции возможны осложнения в виде поражения мелких суставов рук (полиартрит) у взрослых, в тяжелых случаях – поражение головного мозга (энцефалит), его частота составляет 1 на 5 тысяч случаев инфекции.

 Краснуха и беременность

Инфицирование вирусом краснухи женщины на ранней стадии беременности, особенно в первом триместре беременности, в 90% случаев может привести к выкидышу, мертворождению, преждевременным родам или рождению ребенка с врожденными пороками развития, известными как СВК.

Клиника СВК обусловлена степенью поражения различных органов и систем: сердечно-сосудистой системы, органов зрения, слуха, центральной нервной системы, эндокринной системы, опорно-двигательного аппарата и пр. У детей, родившихся с СВК, возможно выделение вируса краснухи на протяжении года.

Вакцинация – лучшая защита!

Методов специфического лечения краснухи не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации, как самого безопасного и эффективного способа защиты.

Для борьбы с краснухой вакцинация используется уже более 40 лет. Вакцинация живой краснушной вакциной началась в странах Европейского региона с 1970 г. В 1971 г. создана комбинированная (трехвалентная) вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, которую с 1996 г. начали использовать в нашей стране.

Вакцины против краснухи обладают высокой эффективностью. После введения одной дозы вакцины, содержащей краснушный компонент, у более чем 95% привитых формируется долговременная иммунная защита организма, после введения второй дозы эффективность достигает практически 100%.

Планируя беременность, женщина должна уточнить свой прививочный статус (информацию о выполненных профилактических прививках) в организации здравоохранения по месту обслуживания и по рекомендации врача при необходимости сделать профилактическую прививку, после которой в течение 4-х недель следует избегать беременности.

Профилактические прививки в Республике Беларусь

В Республике Беларусь иммунизация против кори, эпидемического паротита и краснухи проводится согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь и состоит из двух профилактических прививок в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

В настоящее время иммунизация против кори, эпидемического паротита и краснухи в Республике Беларусь осуществляется с использованием комбинированной вакцины «Приорикс», производства Бельгия.

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяна Казимировна Косило