Вакцинация от гриппа и коронавируса

Осенью традиционно проходит кампания вакцинации против гриппа. В этом году она будет идти параллельно с проведением бустерной вакцинации от COVID-19.

Эпидемиологи опасаются, что нынешней осенью и зимой мы рискуем заразиться двумя инфекциями сразу: эпидемия COVID-19 продолжается, и, если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, – одно заболевание может наложиться на другое. Вот почему сейчас очень важно привиться не только от коронавируса, но и от гриппа.

В прошлом году очередная волна «короны» началась как раз в сентябре, а вот грипп нас пощадил – заболевшие не регистрировались в течение всего эпидсезона. Эксперты даже спорили, не «вытесняет» ли коронавирус гриппозные штаммы. Но, скорее всего, причина была в другом: помогли меры защиты – они универсальны от всех респираторных инфекций. Во время пандемии мы стали активно использовать против SARS-CoV-2 дистанцирование, масочный режим, гигиену рук, дистанционную работу и обучение, а в результате снизилась циркуляция всех респираторных вирусов среди населения, включая и грипп.

Чтобы предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито не менее 40% населения.

Практически все эксперты прогнозируют осенний рост заболеваемости COVID-19, а с ОРИ и гриппом мы и так сталкиваемся ежегодно, как только холодает. В таких условиях значимость сезонной вакцинации от гриппа особенно велика. Объяснение простое: с приходом гриппа возможен микст инфекций, кого-то ждет «двойное» заражение разными вирусами, включая и COVID-19, кто-то, переболев одной инфекцией, следом может подхватить другую. Все это повышает риск тяжелого течения заболевания и может даже привести к летальному исходу. Не будем забывать, что грипп – довольно опасное заболевание, по данным ВОЗ, ежегодно от его осложнений в мире умирает 650 тысяч человек.

В этом году грипп может быть особенно опасен, так как организмы людей, переболевших COVID-19, ослаблены и могут стать легкой мишенью для других вирусных заболеваний. Помимо этого, остается вероятность заражения новыми штаммами коронавируса по причине его постоянной мутации.

Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа. Если вакцины вводятся раздельно, интервал между введением должен составлять не менее двух недель.

Прививочная кампания против гриппа стартует в обычные сроки – в октябре месяце. В текущем году для массовой вакцинации населения ожидаются поставки вакцины «Гриппол плюс» производства Россия.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь, ежегодные прививки против гриппа в первую очередь проводятся следующим группам населения:

детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;

детям в возрасте от 3 лет и взрослым с хроническими заболеваниями;

лицам с иммуносупрессией;

лицам в возрасте старше 65 лет;

беременным; медицинским, фармацевтическим работникам;

детям и взрослым, находящимся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;

работникам государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельности населения.

За счет средств местного бюджета прививаются школьники, воспитанники детских дошкольных учреждений, студенты, работники учреждений образования. Вакцинация работающего населения проводиться за счет средств предприятий и организаций. Лица, не относящимся к группам риска, могут привиться на платной основе в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения города и района по месту жительства.

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения гриппом и COVID-19.