Корь и краснуха — «детские» инфекции со «взрослым» характером

Корь, краснуха… Кажется, мы уже и забыли про эти заболевания, и они стали казаться нам чем-то несерьёзным, давно прошедшим. Может, именно по этой причине некоторые мамы начинают отказываться от вакцинации? Заболевших-то давно не видели. Да и заболевания кажутся какими-то несерьезными. Так это или не так, нужно подробно разобраться.

Корь и краснуха – это заразные вирусные заболевания. Единственный источник инфекции – больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем при чихании, кашле и разговоре. При краснухе возможен и второй путь передачи инфекции – трансплацентарный (передача возбудителя плоду через плацентарный кровоток). Корь, краснуха характеризуются общей интокси­кацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних ды­хательных путей, характерной этапной сыпью.

Помимо тяжелой клиники, данные инфекции опасны своими осложнениями. Самые частые осложнения при кори — отит, воспаление легких, конъюнктивит, энцефалит. Возможен и летальный исход. Заболевания краснухой у беременных женщин вызывает нарушение питания плода, что приводит к нарушению нормального формирования органов с последующим развитием врождённых пороков – катаракта, глухота и врождённые пороки сердца.

Как мы видим, заболевания серьёзные и относиться к ним с пренебрежением нельзя. А вот предупредить заболевания очень просто. Вакцинируют детей от кори, краснухи в возрасте 1 год и 6 лет! Иммунитет стойкий! Так что уважаемые мамы, подумайте, от каких угроз вы можете избавить своего малыша. Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!