Трихинеллез. Профилактика

Трихинеллез — природно-очаговое заболевание животных и человека, вызываемая личинками трихинелл, локализующихся в мышцах. Лечение длительное, малоэффективное.

Источник возбудителя инфекции Дикие плотоядные животные (медведи, кабаны, барсуки, волки и др.), а также грызуны являются природным резервуаром трихинеллеза у которых имеется естественная пищевая связь как при поедании одного вида другим, так и в виде каннибализма.

Путь передачи  Заражение человека происходит при употреблении в пищу не проверенного мяса диких животных (медведь, барсук, кабан и др.). Болезнь обычно носит групповой характер – заболевают члены одной семьи, лица, участвующие в охотничьей трапезе, использовавшие мясо одного животного, пораженного трихинеллезом.

Мероприятия по профилактике.

Во всех случаях добычи диких животных перед использованием в пищу охотничьих трофеев обязательно обратиться в ветеринарную службу для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения заключения.

Тушки несъедобных зверей и птиц, добытых на охоте, после снятия шкурок закапывать на глубину не менее 1 метра после предварительной обработки керосином.

Не допускать скармливания домашним животным мяса диких млекопитающих.

Кроме того, нужно знать, что высокая температура (варка, жарение), низкая температура (заморозка), вяление или копчение мяса зараженного личинками трихинелл не приводит к их гибели. При этом снижается только патогенное воздействие возбудителя на организм человека и заболевание протекает в более легкой форме.