РЕСПИРАТОРНЫЙ ЭТИКЕТ

Зимой, в период распространения гриппа и острых респираторных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, позволяющие снизить риск их возникновения.

 

Благодаря этим простым правилам вы можете перехитрить болезнь:

— избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

— соблюдайте правила личной гигиены – чаще мойте руки водой с мылом или используйте средства для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту или полости носа;

— избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют);

— организуйте и проводите систематическое проветривание квартиры и служебного помещения;

— чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, скверах (правильная регуляция дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает работу системы кровообращения, закаливает организм);

— используйте защитные маски при контакте с больным человеком. Сразу выбрасывайте маски после снятия.

 

Кроме того, на состояние иммунитета влияет питание. Пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами групп А, В 1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы). В нее должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда. Чтобы поддержать иммунитет в борьбе за ваше здоровье, не стесняйтесь старых проверенных способов, которыми пользовались еще наши предки: ешьте лук, чеснок, лимоны с медом. Не повредят вам (конечно, в случае отсутствия противопоказаний) настои шиповника, эхинацеи, женьшеня, лимонника.

 

Для индивидуальной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций необходимо использовать оксолиновую мазь. Ею смазывают слизистые оболочки носовых ходов несколько раз в день. Она снижает вероятность заболевания в 2 и более раз. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. Мазь безвредна, не вызывает побочных явлений, и применять ее рекомендуется на протяжении всего периода респираторной заболеваемости и эпидемии гриппа.

 

           Если избежать гриппа все-таки не удалось, очень важно следовать данным рекомендациям:

— при первых симптомах заболевания вызвать врача на дом;

— соблюдать строгий постельный режим;

— максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, чтобы не заразить их;

— закрывать рот и нос при кашле или чихании носовым платком или одноразовыми салфетками;

— носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей;

— чаще проветривать помещение;

— все лекарственные препараты применять по назначению врача.

 

Берегите свое здоровье, слушайтесь врачей, выполняйте их рекомендации, и тогда никакой грипп вам не страшен. Будьте здоровы!