Защитим себя от кори!

Корь — очень контагиозное (заразное) вирусное заболевание. Вирус поражает только человека. Один человек с корью может заразить 12–18 человек. При этом он становится заразным еще до проявления первых симптомов. Заболевание начинается как любое ОРВИ. Заболевший жалуется на вялость, головную боль, снижение аппетита. Появляется насморк, сухой, «лающий» кашель, повышается температура тела до 38–40 °C. Могут появиться осиплость голоса, конъюнктивит (глаза красные и слезятся), светобоязнь. Спустя трое суток на теле появляется пятнистая сыпь розово-красного цвета.

Вирус настолько летуч, что заразиться корью можно даже не выходя из дома. Например, если на третьем этаже живет человек, заболевший корью, то жильцы с четвертого благодаря вентиляции тоже могут получить эту инфекцию. Существует также вертикальный путь передачи (от беременной женщины ребенку) и контактно-бытовой (через общую с больным корью посуду).

Многие думают, что корь — это легкое детское инфекционное заболевание, но это не так, она может протекать довольно тяжело. При кори происходит выраженное подавление иммунитета, что приводит к присоединению вторичных бактериальных инфекций. Причиной смерти при кори могут становиться пневмония (воспаление легких), энцефалит или менингоэнцефалит (воспаление головного мозга и/или его оболочек). Большая проблема в том, что у кори нет специфического лечения.

Основной способ защиты от вируса кори – это вакцинация. Согласно национального календаря профилактических прививок Республики Беларусь вакцинации подлежат дети в возрасте 12 месяцев и 6 лет.

 Прививайте своих детей! Не ставьте под угрозу их жизнь и жизни окружающих!