Столбнячная инфекция и её профилактика

Что такое столбняк? Столбнячная инфекция – это заболевание, которое вызывают спорообразующие бактерии. Эти бактерии опасны тем, что вырабатывают один из самых сильных биологических токсинов – тетанотоксин, который вызывает поражение центральной нервной системы. Возбудитель столбняка обитает в желудочно-кишечном тракте человека и животных. В обычных условиях во внешней среде хорошо сохраняется в почве (несколько лет).

 Как происходит заражение? Инфицирование возможно, если споры бактерий попадут попадает в открытую рану с почвой, пылью, загрязненной водой. Особенно опасны глубокие, колотые, рваные раны, ожоги, обморожения.

 Каковы клинические проявления столбняка? Инкубационный (скрытый) период, составляет от 1 до 30 дней. В начале заболевания отмечается раздражительность, утомляемость, потливость. В области раны могут отмечаться мышечные подергивания.

Далее развивается судорожный синдром, который проявляется сокращением различных мышц или групп мышц. Могут быть клонические судороги, во время которых происходит чередование сокращения и расслабления мускулатуры. При этом малейший световой или звуковой раздражитель вызывает усиление судорог. Они быстро распространяются на мышцы шеи, спины, всего тела.

Во время судорог сокращения бывают настолько сильными, что возможны переломы костей и разрывы мышц, паралич сердца, инфаркт миокарда, дыхательная недостаточность и асфиксия.

Какова профилактика столбнячной инфекции? Столбняк относят к смертельно опасным заболеваниям, поэтому подход к профилактике столбняка самый серьезный.

Избегайте травм, связанных с нарушением целостности кожи. Раны, в которые попала почва — наиболее опасные с точки зрения заражения столбняком.

Любые, даже самые небольшие царапины, полученные во время работы с землей, необходимо обрабатывать. Для этого можно воспользоваться чистой проточной водой, мылом и антибактериальными препаратами.

Крупные, глубокие, обширные раны, укусы животных, любые ожоги и обморожения необходимо обрабатывать в медицинском учреждении: больнице, поликлинике или травмпункте. В лечебном учреждении проведут не только обработку раны, но и назначат курс антибактериальных препаратов, введут необходимые для экстренной профилактики столбняка препараты (противостолбнячную сыворотку, иммуноглобулин, вакцину).

Все ли раны опасны? Мелкая поверхностная рана (порез или царапина), не загрязненная землей, вовремя, правильно обработанная, в отношении столбняка наименее опасна.

Самые опасные с точки зрения инфицированности спорами столбнячной бактерии — раны нанесенные ржавыми, тупыми или загрязненными землей предметами, обширные и глубокие раны, раны от укуса животного. Такие раны и повреждения тканей могут стать источником инфекции, если нет специфического иммунитета к столбняку. В этих и некоторых других случаях, проводится экстренная профилактика столбняка.

Как часто нужно делать прививку от столбняка? Самым основным и приоритетным методом борьбы с столбнячной инфекцией остается профилактическая плановая вакцинация. Если вакцинация проводилась своевременно и полноценно, то это позволяет полностью исключить возможность, заражения.

Вакцинация – самый эффективный, безопасный и надежный способ избежать заражения. По принятому в Республике Беларусь национальному календарю прививок, вакцинацию от столбняка проводится детям 2,3,4 и 18 месяцев, 6 лет, 16 лет. Взрослым прививку делают каждые 10 лет.