О надзоре за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций Дятловского района

Государственным учреждением «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.12.2021 № 37 осуществлялся надзор за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций.

За январь-февраль текущего года проведено обследование 222 территорий (объектов). Нарушения выявлены на 37 объектах надзора. Удельный вес территорий с выявленными нарушениями составил 16,6%.

Наибольшее количество нарушений (14) выявлено в части содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Так за отчетный период не содержались в чистоте территории ЖСПК «Луч», ЖСПК «Фаворит», ЖСПК №10, ЖСПК №3, ЖСПК «Юность» г. Дятлово.

По содержанию контейнерных площадок вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР), твердых коммунальных объектов (далее – ТКО) необходимо отметить, что со стороны Дятловского РУП ЖКХ ведется целенаправленная работа по поддержанию в должном санитарном состоянии прилегающей территории к данным площадкам.

По результатам 4 проведённых мониторингов обследовано 25 контейнерных площадок, нарушения выявлены в 1 случае (контейнерная площадка ВМР за зданием УКП «Дятловский КБО).

Из 10 обследованных территорий сельскохозяйственных объектов нарушения выявлены в 7 (70%). Не содержались в чистоте (переполнены контейнера) территории ремонтно-механических мастерских аг. Дворец ОАО «Дворец-Агро», аг. Войневичи КСУП «Войневичи», д. Ненадовичи ООО «Роданагро», территории молочно-товарных ферм аг. Роготно ОАО «Дворец-Агро», д. Подвеликое ООО «Роданагро», аг. Вензовец ООО «Роданагропол», д. Ецевичи КСУП «Войневичи».

В части несвоевременного проведения противогололедных мероприятий из 17 обследованных учреждений образования, нарушения выявлены на 2 (11,7%) объектах надзора ГУО «Дворецкая средняя школа», ГУО «УПК Крутиловичский детский сад-средняя школа».

Из 40 объектов дорожного и придорожного сервиса нарушения выявлены в 2 (11,9%) случаях (ДЭУ-56, автомобильная дорога Дятлово-Дворец).

По результатам проведенных контрольных мероприятий специалистами центра гигиены и эпидемиологии за истекший период времени в адрес субъектов хозяйствования направлено 27 рекомендаций, составлено 4 протокола об административном правонарушении (ООО «Роданагро» (2), ООО «Роданагропол», ЖСПК «Луч» г. Дятлово).

Обращаем внимание председателей сельских исполнительных комитетов, что в каждом сельском должно быть решение по определению размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов, закреплению их за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, установлению перечня работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния территорий, периодичности их выполнения. Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020 №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния», а также в соответствии с пунктом 6.1 Правил благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012г №1087 (далее – Правила благоустройства) должен быть план мероприятий по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории на 2022 год по району и каждому сельскому Совету.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 7.5 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 (далее — СанНПиГН от 01.11.2011 №110) запрещается:

размещать твердые отходы в неустановленных местах;

-сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

— складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.