О типичных нарушениях требований санитарного законодательства на объектах торговли и общественного питания

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о типичных нарушениях санитарно-эпидемиологических требований, выявленных на объектах торговли и общественного питания в ходе надзорных мероприятий, проведенных в январе-марте 2022 года.

В январе-марте 2022 года надзорными мероприятиями охвачено 52 объекта торговли и общественного питания, расположенные на территории Дятловского района. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены на 29 объектах (55,7%).

Основными нарушениями, выявленными в ходе мониторинга, были:

обращение пищевой продукции с истекшим сроком годности – в 10 случаях (19,2%);

обращение пищевой продукции без маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза) – на 2 объектах (3,8%);

несоблюдение условий хранения (реализации) пищевой продукции – на 2 объектах (3,8%);

обращение (реализация) товаров без документов, обеспечивающих прослеживаемость и подтверждающих качество и безопасность – на 1 объекте (2,0%);

нарушение температурного режима и условий хранения – на 1 объекте (2,0%);

несодержание в чистоте помещений, холодильного и торгового оборудования – на 4 объектах (7,7%).

По результатам надзора вынесено 11 предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции общим весом 48,119 кг. При этом забраковано: продукции с истекшим сроком годности или хранения – 38,187 кг, продукции без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 3,815 кг, продукции без маркировки или с неполной информацией о товаре – 5,265 кг, продукция с нарушением температурного режима и условий хранения – 0,852 кг.

По результатам надзорных мероприятий за повторные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо на общую сумму 192,0 рубля и 3 физических лиц на общую сумму 192,0 руб.

С целью устранения нарушений в адрес руководителей субъектов направлена 21 рекомендация, 2 информационных письма о типичных нарушениях, выявляемых в ходе надзорных мероприятий. Для подтверждения устранения субъектами нарушений проведено 3 контрольных мероприятия.