О ходе бустерной вакцинации населения против covid-19

В Дятловском районе, как и в Республике Беларусь, продолжается ревакцинация против COVID-19. Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster — повышать, усиливать).

Такие прививки нужны, чтобы сформировать более высокий уровень защиты, бустер-вакцинация работает по принципу вторичного иммунного ответа. Она увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустер-вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

Справочно: по состоянию на 15.08.2022 в районе 6242 человека ревакцинированы против COVID-19.

Минздрав советует сделать бустерную вакцинацию людям от 18 лет и старше, в том числе тем, у кого ослаблен иммунитет, кто принимает иммуносупрессивную терапию, находится на гемодиализе, медикам, особенно работающим в красной зоне, соцработникам, пенсионерам, людям, имеющим хронические заболевания, а также переболевшим COVID-19.

Между прививкой и ревакцинацией должно пройти 6 месяцев. После перенесенной болезни необходимо определиться индивидуально – посоветовавшись с врачом. Лицам, желающим ревакцинироваться, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства. Для ревакцинации используется вакцина «Спутник Лайт» производства РФ.

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

По имеющимся данным у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжелые формы заболевания и выраженная клиническая симптоматика.