Способы профилактики сальмонеллеза

     В Дятловском районе в течение 2022 года зарегистрирован один случай заболевания сальмонеллезом среди взрослого населения.

Сальмонелла может вызывать сильное пищевое отравление. Для такого заболевания свойственны следующие симптомы:

  • сильная диарея, которая сопровождается режущей болью в области живота, метеоризмом. Позывы к опустошению кишечника могут повторяться до 10 раз в день и больше;
  • тошнота и частая рвота. Такое состояние может наблюдаться в течение нескольких дней. Постепенно наступает сильное обезвоживание организма.
  • В первые дни больной может употреблять только жидкость, чтобы восстановить водный баланс;
  • головные боли, повышенная температура, чувство озноба и ломоты в теле, состояние общей слабости.

Бактерии сальмонеллы часто обнаруживаются в пресных водоемах, преимущественно – в местах поселения водоплавающих птиц. Для собственной безопасности лучше избегать купания в озерах и прудах, которые не отмечены специальными знаками о допустимом использовании.

Распространенными источниками сальмонелл могут оказаться мясо в сыром виде или без достаточной тепловой обработки (с кровью), птица, куриные и утиные яйца, молоко, которое не прошло процесс пастеризации, десерты с кремом.

Чтобы защитить себя и членов своей семьи – важно соблюдать некоторые правила:

  1. Тщательно мойте руки перед процессом приготовления и употребления пищи, после любой прогулки и туалета. Не приобретайте мясо, птицу, яйца и молочные продукты, которые не имеют пометки о прохождении ветеринарного контроля.
  2. Используйте специальные разделочные доски, молотки, ножи и вспомогательные инструменты для мяса и птицы. Часто дезинфицируйте рабочую поверхность.
  3. Исключите из меню яйца, которые не прошли термообработку.
  4. Не стоит оставлять приготовленные блюда с мясом при комнатных условиях более 2 часов.
  5. Если готовые продукты хранились более 24 часов – используйте повторную термообработку.
  6. Кипятите молоко, которое не прошло стандартную пастеризацию.
  7. При наличии маленьких детей в обязательном порядке обрабатывайте все поверхности антибактериальными средствами.
  8. Готовьте блюда для одного приема пищи.
  9. Не храните сырое мясо или птицу рядом с другими продуктами в холодильнике.

Основа профилактики сальмонеллеза у людей – соблюдение технологий приготовления пищевых продуктов, достаточная термообработка мяса, яиц, молока

Инкубационный период сальмонеллы составляет 4-7 суток. Лечение сальмонеллеза в детском возрасте гораздо труднее, чем у взрослого – поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

При появлении первых подозрений на отравление больного нужно быстро изолировать от других членов семьи – кишечные инфекции чрезвычайно быстро распространяются. Особую опасность для окружающих людей составляет инфицированный человек. Сальмонеллез считается серьезным заболеванием, которое не имеет специфической профилактики. Чтобы сохранить собственное здоровье – придерживайтесь общих правил гигиены, приготовления и употребления пищи, избегайте купания в неизвестных водоемах. Уделяйте особое внимание гигиене детей, поскольку они относятся к группе риска данного заболевания. Особенности лечения и выздоровления сальмонеллеза напрямую зависят от скорости обращения к врачу!