Йодированная соль – польза для организма

При употреблении пищи, мы снабжаем наш организм необходимыми минеральными веществами, среди которых одно из важнейших мест занимает йод.

Республика Беларусь относится к регионам, где имеется недостаток йода в почве, воздухе, воде. В связи с этим, содержание йода в основных пищевых продуктах является достаточно низким и с обычным рационом питания жители Беларуси не могут получить достаточное для организма количество йода.

При недостатке йода в организме человека снижается количество вырабатываемых гормонов, что приводит к развитию заболеваний щитовидной железы различными формами зоба. У детей наблюдается снижение умственного и физического развития, интеллектуальных способностей, памяти, низкая успеваемость в школе. У беременных женщин увеличивается вероятность выкидышей, рождение мертворожденных детей и детей с врожденным гипотиреозом (сниженной функцией щитовидной железы).

Для борьбы с возникновением йодной недостаточности ведущие ученые мира пришли к единому мнению: нужно йодировать соль. Это наиболее эффективный, безопасный и экономически выгодный метод устранения дефицита йода в питании. Соль – это продукт, который добавляется в пищу повсеместно.

Таким образом, йоддефицитные заболевания, представляющие собой угрозу здоровью и интеллектуальному потенциалу всей нации можно не просто предупреждать, но и устранить.

Выбирая в магазине йодированную соль, Вы можете быть уверены, что эта простая мера позволит Вам и Вашим близким избавиться от серьезных недугов и необходимости покупать дорогостоящие биологические добавки и лекарства, содержащие йод. Современные технологии йодированной соли гарантируют невозможность передозировать йод и тем самым вызвать какие-либо осложнения.