Как важно приучить организм к завтраку

Зачастую с утра мы сами и не приучаем своих детей начинать свой день обязательно с приема пищи – завтрака. Вот представьте, что происходит с вашим желудком если постоянно не завтракать, к утру в желудке вырабатывается кислота, и за ночной перерыв её скапливается большое количество.

Если пища не поступила, то желудок простыми словами, начинает переваривать слизистую оболочка своего же желудка. И даже у тех, кто не страдает от повышенной кислотности, могут появиться боли, «подсасывание», изжога, рези в животе и прочие неприятные ощущения. Кроме того, длительные перерывы без еды вызывают застой жёлчи в жёлчном пузыре, что может вести к образованию камней, а также жёлчь – это естественный стимулятор перистальтики кишечника, её застой может привести к запорам, вздутиям, тяжести в животе.

Для сведения: причины отсутствия аппетита по утрам:

это так называемое «углеводное похмелье», когда обильный ужин просто не успевает к утру усвоиться, и вы просыпаетесь без естественного чувства голода. Именно ранним утром происходит выброс основных гормонов человека, что стимулирует в усиленном режиме обмен веществ во всем организме. Для эффективной работы этих систем необходимо своевременное и оптимальное поступление энергии, а если её не будет, то и баланс в организме нарушится. К вечеру наши обменные процессы тормозятся, и всё, что съедено в избытке, отложится мёртвым капиталом.

Советы почему же нужно завтракать:

Завтрак — залог стройности, так как это один из основных стимуляторов обменных процессов, который заряжает нас силой и энергией на целый день.

Завтрак – лучший будильник, который помогает нам проснуться и начать новый день и лучший контролер чувства голода в течение дня.

Завтрак – лекарь от сердечных недугов. Большинство исследований утверждают, что завтрак снижает уровень тромбоцитов и холестерина в крови, а значит, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Завтрак— лучший помощник для мозга. Утренний прием пищи крайне необходим нашему мозгу для лучшей концентрации внимания и запоминания информации.

Завтрак— надёжный щит от стресса. Завтрак, заряжая нас достаточным количеством энергии, минералов и витаминов, помогает бороться со стрессами, подстерегающими нас на каждом шагу.

Завтрак— лучший защитник иммунитета. Многочисленные исследования, доказывающие важность нашей кишечной микрофлоры в формировании устойчивого иммунитета, подтверждают, что «правильный» завтрак, содержащий достаточное количество пре- и пробиотиков, а так же клетчатки, помогает нашим дружественным микроорганизмам бороться с инфекцией, защищать нас от различных заболеваний. Ученые утверждают, что человек, привыкший завтракать, имеет более крепкий иммунитет по сравнению с людьми, которые отказываются от утренней трапезы.

Завтрак – лучшая профилактика желчекаменной болезни.

Завтрак— лучший способ поднять настроение.  Утренняя трапеза в спокойной обстановке помогает собраться с мыслями и настроиться на предстоящий день.

Завтрак— залог красоты и молодости. Полноценный завтрак снабжает нас всеми необходимыми веществами для того, чтобы наш организм, и в первую очередь кожа, активно боролись с признаками увядания.