Менингококковая инфекция и ее профилактика

В период, когда все внимание приковано к пандемии COVID-19, не стоит забывать о редкой, но одной из самых опасных бактериальных инфекционных болезней — менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании). Распространению способствуют скученность, закрытое помещение, тесный контакт между людьми. Клинические формы менингококковой инфекции разнообразны: от носительства и воспаления носоглотки до тяжёлого менингита и сепсиса. Наиболее тяжелые формы менингококковой инфекции — это менингит и менингококцемия. При менингите поражаются оболочки мозга, при менингококцемии бактерии с током крови разносятся по всему организму. Характерные симптомы менингита: лихорадка, сильная головная боль, тошнота, напряженность мышц шеи, повышенная чувствительность к свету. Отличительный признак менигококцемии — это сыпь на теле. Инфекция может протекать непредсказуемо и молниеносно, приводя к тяжелым осложнениям или летальному исходу.

Для предотвращения заражения менингококковой инфекцией необходимо соблюдать простые правила:

  1. Не посещайте места массового скопления людей, больше гуляйте на свежем воздухе.
  2. Своевременно избавляйтесь от острых и хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита.
  3. Соблюдайте режимы проветривания, регулярно проводите влажную уборку в том числе с моющими и дезинфицирующими средствами.
  4. Повышайте устойчивость организма к инфекции: высыпайтесь, пейте много воды, принимайте водные процедуры, старайтесь как можно больше находиться на солнце, придерживайтесь полноценного и сбалансированного питания, занимайтесь спортом.

Одной из главных мер профилактики при менингококковой инфекции является вакцинация. Распознать менингококковую инфекцию в самом начале болезни сложно, особенно у маленького ребенка — настораживающих признаков еще нет, а высокая температура тела может быть и при обычной простуде. Основная опасность в том, что болезнь развивается стремительно и может привести к смерти буквально за считанные часы. Именно поэтому так важно защитить ребенка и вовремя сделать прививку.

Также вакцинация особенно показана следующим группам с высоким риском заболевания менингококковой инфекцией:

  • студентам различных вузов, и, особенно, проживающих в общежитиях или в гостиницах квартирного типа;
  • призывникам и новобранцам;
  • лицам, которые имели непосредственный контакт с пациентами, инфицированными менингококками (в семье или в учреждениях закрытого типа);
  • туристам и лицам, выезжающим в гиперэндемичные по менингококковой инфекции зоны, такие как страны Африки, расположенные к югу от Сахары;
  • сотрудникам исследовательских, промышленных и клинических лабораторий.

Вакцинация против менингококковой инфекции не входит в Национальный календарь профилактических прививок, она проводится на платной основе.