Результаты контрольно-надзорных мероприятий

Специалистами Дятловского районного центра гигиены и эпидемиологии контрольно-надзорными мероприятиями за 1 квартал 2023 года охвачено 16 субъектов хозяйствования, с охватом 20 объектов надзора. Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 20 объектах (, что составило 100%.

По-прежнему высокий процент нарушений (62,5%) приходится на содержания производственной и прилегающей территории, содержания контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, площадок хранения крупногабаритных отходов. Так, не содержалась в чистоте прилегающая территория к ремонтно-механическим мастерским аг. Вензовец ООО «Роданагропол», не упорядочено хранение крупногабаритных отходов, контейнера для сбора твердых коммунальных отходов содержались в технически не исправном состоянии ремонтно-механических мастерских д. Ненадовичи ООО «Роданагро». Типичные нарушения выявлялись в участке «Дятлово» филиала «Автобусный парк № 2 г. Лида» ОАО «Гроднооблавтотранс», СООО «Суперпакинвест», Дятловском филиале КУП «Гроднооблтопливо», ГЛХУ «Дятловский лесхоз».

В большинстве случаев для наведения порядка организациям (предприятиям) не требуется значительных вложений, а наличие недостатков обусловлено только низким уровнем исполнительной и технологической дисциплины, ненадлежащим исполнением работниками своих должностных обязанностей.

Нарушения в части содержания производственных и санитарно-бытовых помещений (требуется проведение ремонта, не содержание в чистоте, использование не по назначению и т.д.)  обнаружено в 6 случаях (37,5%).  Так, не содержались в чистоте (использовались не по назначению) гардеробные на участке «Дятлово» филиала «Автобусный парк № 2 г. Лида» ОАО «Гроднооблавтотранс», Дятловского участка электросвязи Слонимского зонального узла электросвязи, Дятловского узла почтовой связи Лидского РУПС. В ремонтно-механических мастерских д. Ненадовичи ООО «Роданагро» санитарно-бытовые помещения (гардеробная, душевая) нуждаются в проведении капитального ремонта. Для работников ремонтно-механических мастерских аг. Вензовец ООО «Роданагропол» не созданы условия для соблюдения правил личной гигиены в связи с проведением ремонтных работ санитарно-бытовых помещений. Не на всех объектах надзора были укомплектованы аптечки первой помощи универсальные. Так, требовалось пополнение (приобретение) аптечек в Дятловском филиале КУП «Гроднооблтопливо», диагностической станции №83 РУСП «Белтехосмотр» г. Дятлово, ООО «Роданагропол.

Несмотря на то, что в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм и правил, гигиенических нормативов продолжает работать 293 человека, в том числе 60 женщин, за первый квартал 2023 год только 4 субъектами хозяйствования (ОАО «Новоельнянский КХП», ООО «Панэкспо», ООО «Агрожелезобетон», РЭС) проведен лабораторный контроль за факторами производственной среды на рабочих местах.

Организациями (предприятиями) за 1 квартал 2023 года проведены следующие мероприятия, направленные на улучшения условий труда:

замена гардеробных шкафчиков в гардеробных ОАО «Дворецкий льнозавод»;

замена оконных блоков в ремонтно-механических мастерских аг. Раклевичи СХФ «АгроМилк»;

оборудование осмотровой ямы при ремонтно-механических мастерских производственной базы ГП «Дятловское ПМС»;

реконструкция санитарно-бытовых помещений с оборудованием внутреннего санузла в ремонтно-механических мастерских аг. Вензовец ООО «Роданагропол».

С начала текущего года обязательным периодическим медицинским осмотрам подлежало 983 человека. По состоянию на 05.04.2023 года прошло 930 (94,6%). Не в полном объеме пройден медицинский осмотр работниками в ОАО «Гранит-Агро» (23), Дятловский филиал ОАО «Молочный мир» (25), КСУП «Жуковщина» (3), СХФ «АгроМилк» (1), КСУП «Войневичи» (1). Выявлено 3 работника с общими заболеваниями, препятствующими продолжению работы (КСУП «Хвиневичи» (1), УСР г. Дятлово ОАО «Стройкомплекс» (2).

В целях снижения воздействия на работников профессиональных рисков и приведения субъектов хозяйствования в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, гигиенических нормативов Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии предлагает продолжить работу руководителям субъектов хозяйствования всех форм собственности по:

  1. Приведению в надлежащее санитарное состояние производственных зон, в том числе прилегающих территорий предприятий (организаций).
  2. Проведению промышленными и сельскохозяйственными организациями производственного лабораторного контроля за уровнем производственных факторов на рабочих местах.
  3. Созданию условий для соблюдения работниками правил личной гигиены, своевременному проведению ремонтных работ санитарно-бытовых и производственных помещений.
  4. Обеспечению похождения работниками обязательного периодического медицинского осмотра.

 

Помощник врача-гигиениста

санитарно-эпидемиологического отдела                                М.А. Шимчик