О проведении социально-гигиенического мониторинга контроля качества воды, подаваемой населению района

На территории района расположено 37 систем хозяйственно – питьевого водоснабжения, предназначенных для обеспечения питьевой водой населения района, находящихся в ведомственной принадлежности Дятловского РУП ЖКХ, сельскохозяйственных организация и предприятий района.

Контроль качества питьевой воды осуществлялся Дятловским районным центром гигиены и эпидемиологии в рамках государственного социально — гигиенического мониторинга и в рамках производственного лабораторного контроля предприятиями, собственниками систем централизованного хозяйственно – питьевого водоснабжения.

В рамках государственного социально — гигиенического мониторинга в первом квартале 2023 года лабораторным контролем охвачены все централизованные хозяйственно-питьевые системы водоснабжения (28 коммунальных и 9 ведомственных) предназначенных для обеспечения питьевой водой населения.

За текущий период из водопроводной сети по микробиологическим показателям исследовано 97 проб воды, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Вода, подаваемая населению района, остается стабильной в эпидемиологическом отношении по микробиологическим показателям.

По санитарно-химическим показателям исследовано 97 проб, из них 4 пробы не соответствуют гигиеническим требованиям, что составляет 4,1% (за первый квартал 2022 года исследовано 109 проб, из них не соответствовало гигиеническим требованиям 13 (11,9%)). Пробы воды не соответствовали по содержанию железа из систем водоснабжения Дятловского РУП ЖКХ д. Ходевляны, д. Денисово, д. Охоново, филиала «Санаторий «Радон»» ОАО «Белагроздравница» д. Боровики.

Превышение содержания железа в разводящих сетях систем водоснабжения, не оборудованных системами водоочистки связано с природным фактором превышения содержания уже в источниках водоснабжения и требует проведения мероприятий, направленных на его снижение.

По результатам проведенных лабораторных исследований в адрес субъектов хозяйствования подготовлены информационные письма и предписания по обеспечению мероприятий, направленных на снижение содержания железа в распределительных водопроводных сетях. Владельцами систем водоснабжения проведены внеочередные промывки разводящих систем водоснабжения, что позволило улучшить качество подаваемой воды.

В районе функционирует 9 станций обезжелезивания (систем водоочистки), подающих воду в населенные пункты, фактов неэффективной работы в текущем году не установлено. Все пробы воды, исследованные после станций обезжелезивания, соответствовали гигиеническим требованиям.

Из нецентрализованных систем питьевого водоснабжения (индивидуальных шахтных колодцев, используемых для питьевых целей, где проживают дети до года и беременные) в 1 квартале 2023 года исследовано 4 пробы питьевой воды. По результатам лабораторных исследованиям по микробиологическим показателям вода соответствовала гигиеническим требованиям, по санитарно-химическим (содержанию нитратов) не соответствовало 50,0% проб.

Владельцам колодцев, вода которых не соответствовала гигиеническим нормативам, направлены информационные письма по неиспользованию воды в питьевых целях до приведения шахтных колодцев в соответствие с нормативными требованиями.