Рекомендации отказчикам от прививок

Люди отказываются от проведения прививок по разным причинам. Кому-то они противопоказаны, кто-то думает, что они ему противопоказаны, кто-то отказывается по принципиальным соображениям, а кто-то считает, что прививки — это гораздо большее зло, чем заболевания.

В соответствии со статьей 44 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» согласие на иммунизацию дается устно пациентом либо лицом, его представляющим (для несовершеннолетних — с письменного согласия одного из родителей)Отметка о согласии делается медицинским работником в медицинской документации.

Согласно статьи 45 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении» пациент либо представляющее его лицо имеют право отказаться от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства. При отказе от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, пациенту либо представляющему его лицу, лечащим врачом в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа. Отказ от оказания медицинской помощи, в том числе медицинского вмешательства, оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо представляющим его лицом и лечащим врачом.

Чего можно ожидать при отказе от иммунизации

  • Ваш ребенок (или Вы сами) может заболеть теми болезнями, от которых можно сделать прививки;
  • Заболев, Ваш ребенок может заразить окружающих (в том числе и членов семьи);
  • Административные последствия: Законные действия:
  • При карантине и эпидемии (или угрозе эпидемии) Вам могут временно отказать в приеме в учебное или оздоровительное учреждение (пока не пройдет риск заражения).
  • Необходимо учесть и тот факт, что Ваши действия могут расцениваться как нарушение некоторых статей Уголовного Кодекса  РБ — оставление ребенка без медицинской помощи и подвергание жизни ребенка опасности, а так же некоторых пунктов Декрета Президента № 18.
  • Вам могут запретить въезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Республики Беларусь требует конкретных профилактических прививок;
  • Вам могут отказать в приеме на работу или отстранить от работы, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Когда о прививках все-таки стоит подумать

  • Если у Вашего ребенка был контакт с заболевшим, а Вы не хотите, чтобы он заболел. Тогда Вам потребуется экстренная профилактика (введение вакцины или иммуноглобулина). Для этого необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.
  • Если кто-либо из членов семьи планирует беременность, а ребенок не привит против краснухи. Тогда прививку желательно сделать женщине, планирующей беременность (не позднее 3-х месяцев до начала беременности), если она не болела краснухой и не была привита против нее. Особенно это актуально, если ребенок садовского или школьного возраста (то есть может легко заразиться краснухой от других детей). Заболевание краснухой во время беременности грозит внутриутробными пороками развития плода и мертворождением.
  • Если в семье есть больные онкологическими заболеваниями, а также страдающие иммунодефицитом. Заболевание, которое Ваш ребенок, возможно, перенесет легко, может вызвать очень тяжелые последствия (вплоть до летального исхода) у больного члена семьи. Ежегодно в сентябре – ноябре перед эпидемией гриппа необходимо проходить вакцинацию против этой инфекции.

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило