Эпидситуация по коронавирусной инфекции

В районе отмечается рост заболеваемости инфекцией COVID-19.

По-прежнему наиболее уязвимой группой населения являются лица в возрасте от 40 до 60 лет – на данный возраст приходится 43,4% заболевших.

В районе зарегистрированы активные очаги инфекции COVID-19 в ОАО «Гранит Агро», Дятловском участке почтовой связи, УЗ «Дятловская ЦРБ»,  Дятловском РУП ЖКХ и др.

Заболеваемость в детских дошкольных и летних оздоровительных учреждениях не регистрировалась.

Продолжены надзорные мероприятия по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции COVID-19 на объектах района. За период с 29.07.2021г. по 05.08.2021г. надзорными мероприятиями охвачено 14 объектов, из них на 3 (21,4%) выявлены нарушения при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий (по результатам надзорных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 2 рекомендации, направлено 1 информационное письмо).

Мини-маркет «Родны кут» д. Лозки Дятловского филиала Гродненского ОПО: требуется обновление разметки для соблюдения социального дистанцирования в месте расположения контрольно-кассового узла.

Транспортное средство, автобус АЕ 2341-4 по маршруту Дятлово-Борки, участка «Дятлово» филиала «Автобусный парк № 2 г. Лида»: у водителя отсутствовало антисептическое средство для обработки рук.

Дятловское районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства: не проводится дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования жилого фонда г. Дятлово, г.п. Козловщина, г.п. Новоельня, аг. Гезгалы.

В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 гг. в Дятловском районе необходимо вакцинировать против инфекции COVID-19 не менее 60% населения, в том числе лиц, относящихся к группам «риска», необходимо охватить профилактическими прививками не менее чем на 75%. В настоящее время реализуются первые два этапа кампании вакцинации населения против COVID-19 – вакцинируются медицинские и фармацевтические работники; работники учреждений социального обслуживания населения; работники учреждений образования; лица старше 18 лет, проживающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; лица в возрасте 61 год и старше; лица с хроническими заболеваниями; другие лица, имеющие риск тяжелого течения заболевания.

На 08.08.2021 охват профилактическими прививками против инфекции COVID-19 населения Дятловского района составил: первым компонентом – 13,46% (привито 3231 человек), вторым компонентом – 11,21% (привито 2690 человек).

Остается низким охват прививками лиц в возрасте 61 год и старше (привито первым компонентом 17,95% или 943 человека) и лиц с хроническими заболеваниями (привито первым компонентом 21,05% или 620 человек). Из 350 подлежащих работников торговли привито только 20 или 5,71%. Остаются низкими темпы вакцинации работников учреждений образования.

 

В районе не достигнута стабилизация эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19 и заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Дальнейшее развитие эпидемиологической ситуации по инфекции COVID-19 напрямую зависит от действенности принимаемых мер, направленных на создание популяционного иммунитета, и полноты охвата вакцинацией подлежащих лиц. Достижение стабильной эпидситуации возможно только при условии охвата профилактическими прививками против инфекции COVID-19 не менее 60%. Всего в 2021-2022 гг. планируется привить против инфекции COVID-19 14410 человек населения Дятловского района.

Специалистами Дятловского районного ЦГЭ и Дятловской ЦРБ продолжено проведение информационного обеспечения населения по проблеме иммунизации населения, в том числе проведены встречи с трудовыми коллективами магазина «Евроопт» г. Дятлово, Дятловского района газоснабжения производственного управления «Слонимгаз» по разъяснению роли иммунизации против инфекции COVID-19 в сохранении здоровья и жизни людей.

 

Материал подготовил врач-эпидемиолог Дятловского районного ЦГЭ Дедович Н.Н.