Дороже всего жизнь…

Около половины случаев насильственной смерти на земле происходит вследствие самоубийств. Данные ВОЗ говорят о том, что количество самоубийств доходит до миллиона ежегодно.

Эксперты прогнозируют, что, если ситуация не изменится, к 2020 году количество смертей от суицида возрастет в полтора раза. В связи с этой тревожной тенденцией ВОЗ объявила 10 сентября Всемирным днем предотвращения самоубийств. Суицид – глобальная проблема всех стран.

Самоубийство (суицид) – намеренное, осознанное и быстрое лишение себя жизни. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами, смотрят в будущее без надежды. Цели и мотивы, как самоубийства весьма разнообразны. Обычно, они связаны как с попыткой повлиять на социальное окружение (родственники, партнёры, медицинские работники), так и с идеями смерти или избавления от страдания, страха и других тяжёлых переживаний.

Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь. Возможно, придется позвонить скорой помощи или обратиться к специалисту. Помните, поддержка накладывает на вас определенную ответственность.

Служба экстренной психологической помощи   — 170 «Телефон доверия» Желающие могут бесплатно и анонимно получить консультацию психологов и психотерапевтов, которые постараются помочь разобраться в кризисной ситуации и наметить конкретные шаги по выходу из нее, проинформируют о других учреждениях и организациях для дополнительного обращения. Телефон работает круглосуточно.

И.о.главного врача

Н.Н.Дедович

Валеолог

Н.И.Юреня