О результатах надзорных мероприятий состояния условий труда работников сельскохозяйственных организаций

В период с 26.03 по 25.04.2020 года специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведен мониторинг 7 организаций агропромышленного комплекса: КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Слава труду», КСУП «Белогурно», КСУП «Хвиневичи», КСУП «Русь-Агро», КСУП «Вензовец», КСУП «Жуковщина».

Нарушения действующих нормативно — правовых актов выявлены во всех проверенных субъектах хозяйствования.

Наибольший процент нарушений выявлен по санитарному содержанию производственной территории 6 (85,7%).

Справочно: не содержалась в чистоте площадка для хранения металлолома в ремонтно – механических мастерских (далее – РММ) д. Ненадовичи КСУП «Слава труду», мойка для сельскохозяйственной техники РММ аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи», не функционировала мойка для техники в РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду». Система водоотведения от мойки РММ аг. Белогурно КСУП «Белогурно», РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро» не обеспечивает полное удаление сточных вод, в связи с переполненными местными отстойниками. Прилегающая территория к РММ аг. Вензовец КСУП «Вензовец», РММ аг. Раклевичи КСУП «Русь-Агро» не содержалась в чистоте, замусорена твердыми отходами, строительным мусором, не проведена уборка спиленных веток с территории РММ аг. Дворец КСУП «Дворец- Агро».

Не содержались в надлежащем санитарном состоянии производственные участки РММ аг. Белогурно.

Справочно: в зале общего ремонта, сварочном участке РММ аг. Белогурно не упорядочено хранение производственных деталей и узлов.

Обращаем Ваше внимание, что до настоящего времени не решен вопрос с проведением ремонта санитарно-бытовых помещений (гардеробные, душевые) в РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду».

Справочно: ежегодно проводится косметический ремонт (побелка, покраска) данных помещений, однако данные виды работ проблему надлежащего санитарного состояния решают только на время.

Душевые в РММ имеются во всех проверенных сельскохозяйственных организациях, однако на момент проведения мониторинга душевые не используются, хотя и находятся в рабочем состоянии, кроме РММ аг. Дворец (не функционирует бойлер).

Необходимо отметить что в КСУП «Слава труду», КСУП «Хвиневичи» не организована централизованная стирка спецодежды работников РММ. В КСУП «Вензовец» электрогазосварщик не обеспечен спецодеждой.

В целях предотвращения завоза и распространения случаев инфекции, вызванной короновирусом в Республики Беларусь специалистами центра гигиены и эпидемиологии установлено, что не всеми субъектами хозяйствования приняты меры по профилактике острых респираторных инфекций, в том числе инфекции COVID – 19.

Справочно: при умывальных раковинах в РММ д. Раклевичи, д. Змеевцы КСУП «Русь-Агро», РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро» отсутствовали моющие средства. Отсутствуют условия для мытья рук в РММ аг. Дворец КСУП «Дворец-Агро»: в умывальной раковине отсутствует хозяйственно-питьевое водоснабжение. Санитарно-бытовые помещения (гардеробные) РММ аг. Раклевичи, д. Змеевцы КСУП «Русь-Агро» не содержатся в чистоте.

По результатам проведенных мероприятий в адрес субъектов хозяйствования направлено 7 рекомендаций, составлен один протокол об административном правонарушении (КСУП «Дворец-Агро»).