Что нужно знать о вакцинации против инфекции COVID-19

Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В феврале этого года эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.
Кого прививают в первую очередь?
С февраля 2021 года в Беларуси началась прививочная кампания.  Конечно, всех жителей республики невозможно привить одновременно. Для успешной борьбы с вирусом Министерством здравоохранения приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. Это работники медицинских и учебно-образовательных организаций, социального обслуживания. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.
Кому необходима иммунизация?
Вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.
Как проходит вакцинация?
В настоящее время в Дятловском районе прививки проводятся только в Дятловской поликлинике. Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации.
Какой вакциной будут проводиться прививки?
Для вакцинации в настоящее время используется российская вакцина  Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»). Препарат доказал свою эффективность и безопасность, зарегистрирован в Республике Беларусь. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.
Когда вакцина начинает действовать?
Для того, чтобы устойчивый иммунитет сформировался, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.
Побочные эффекты
Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и «ломоты» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа и, как правило, проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.
Какова длительность иммунитета?
По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет до 2-х лет. Но более точно будет известно после дополнительных наблюдений за привитыми и переболевшими.
Можно ли заболеть после вакцинации?
Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не дает развиться болезни.
Можно ли не соблюдать меры профилактики после вакцинации?
Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.
Что делать желающим привиться?
Желающим привиться необходимо в индивидуальном порядке записываться на прививку у медицинского работника по месту жительства. В организациях и предприятиях на желающих прививаться работающих нужно составить список и направить его в Дятловскую поликлинику.