Чтобы компьютер, был не во вред

Компьютера, телефоны, планшеты в наше время есть в каждом доме. Технический прогресс постоянно движется вперед, и даже совсем маленькие дети уже умеют пользоваться современными гаджетами. Несомненно, уметь пользоваться современными технологиями в нашем мире необходимо. В школах от детей требуется писать доклады и рефераты на компьютере, искать информацию в интернете. Огромное количество профессий в современном мире тесно связано с компьютерными технологиями, и т.д.

Зачастую родителям нужно начинать бить тревогу, когда они видят своего ребенка за современными гаджетами длительное время. Компьютер, телефон, планшет может оказывать негативное воздействие если не контролировать времяпровождение своего ребенка. Длительное сидение за гаджетами приводит в напряжение тело и детскую психику. Длительное время пребывание за гаджетами, компьютерами приводит к ухудшению зрения и гиподинамии. Вредное влияние компьютера на ребенка проявляется и в электромагнитном облучении организма. Большие дозы, которые могут накапливаться в течение нескольких лет, в конечном результате могут вызвать серьезные последствия. Но больше всего длительное нахождение за компьютером вредит детской психике.

При работе за маленьким экрана телефона, смартфона глаза очень сильно устают. Монитор у компьютера обладает большой яркостью, кроме того от ребенка требуется концентрация взгляда на одной точке долгое время. Глазные мышцы ребенка устают. Хроническая усталость глазных мышц приводит к ухудшению зрения, покраснению глаз, а в дальнейшем к близорукости и другим глазным проблемам.

Чтобы этого избежать необходимо ограничить время непрерывного пребывания. После этого обязательно необходим перерыв, во время которого полезно делать зарядку для глаз или погулять на свежем воздухе.

Кроме зрения, современные технологии оказывают воздействие на состояние позвоночника и внутренних органов ребенка. Ребенок проводит много времени в сидячем положении. Если он не занимается физическими упражнениями, то частое сидение за компьютером может привести к плохой осанке, а в дальнейшем к искривлению позвоночника. Для наших детей компьютер это в первую очередь интересная игрушка. Дети ищут развлечения, или стараются заполнить чем-то свое время, если им не хватает общения.

Стоит однозначно уяснить, что практически все компьютерные игры для детей очень сильно влияют на психику ребенка и искажают восприятие действительности. В подавляющем большинстве игр главной целью игрока является убийство. И при этом не важно кого должен убить герой — человека или монстра. В ребенке закладывается мнение, что убивать можно и нужно и за это ничего не будет. Можно перезапустить игру, и герой снова жив. Но в жизни все совершенно не так. А дети перестают видеть различия между реальным миром и виртуальным. Только в Ваших силах сберечь психику вашего ребенка.

Чтобы свободное времяпрепровождение было в радость, рекомендуем ограничить время пребывания за компьютером, разрешайте пользоваться компьютером только по необходимости, уделяйте внимание тому, на каких сайтах сидит ребенок, во что он играет, и что смотрит. Постарайтесь больше времени уделять ребенку, чтобы ему было интереснее общаться и играть с Вами. Чтобы ребенок проводил свое свободное время с пользой, запишите его в секцию или кружок.

Но, если у ребенка большой интерес к компьютеру — направьте этот интерес в полезное русло. Пусть он изучит какую —  нибудь полезную информацию.

 

Материал подготовила фельдшер-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня