О ходе вакцинации против COVID-19 в Дятловском районе

Количество подтвержденных случаев коронавируса в мире уже превысило отметку в 120 млн. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция COVID-19 окажет на ваше здоровье. В случае заболевания, вы можете распространить инфекцию среди окружающих вас людей, в том числе родных. Наиболее безопасным и эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, по-прежнему, является вакцинация.

В Дятловском районе в первых числах февраля началась кампания по вакцинации населения против инфекции COVID-19. Вакцинация осуществляется с использованием вакцины Гам-Ковид-Вак («Спутник V»), производства Российской Федерации. Процедура вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом 3 недели, которые позволят сформировать полноценную защиту от заболевания. Вакцина вводится внутримышечно. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских организаций, работники учреждений образования и работники учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей. Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Рекомендации Министерства здравоохранения Республики Беларусь по вакцинации:

  1. В случае наличия у пациента в медицинской документации сведений о перенесенной инфекции COVID-19, профилактические прививки против COVID-19 назначить не ранее, чем через 3-6 месяцев после выздоровления (независимо от тяжести течения инфекции).
  2. Проведение лабораторного обследования пациента на анти-SARSCoV-2 антитела (иммуноглобулины) или антигены-SARS-CoV-2 перед вакцинацией нецелесообразно.
  3. Вакцинацию контактов I уровня проводить после истечения периода медицинского наблюдения.

Противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии);
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • иммунодефицит (первичный);
  • злокачественные заболевания крови и новообразования;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

По состоянию на 15.03.2021 в Дятловском районе вакциной «Гам-КовидВак» привито 77 медицинских работников. В настоящее время проводится работа по вакцинации 1 компонентом работников учреждений образования.

Помните! Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя!

Несмотря на прохождение вакцинации, не забывайте о необходимости носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию! Берегите себя и своих близких!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило