Микроспория у детей

Микроспория у детей — грибковое заболевание, при котором поражается кожа волосистой части головы и гладкая кожа, в редких случаях поражаются ногти.

Развивается микроспория у детей при попадании на кожу микроскопического грибка, называемого микроспорумом. Источник распространения этого грибка — заболевший микроспорией человек или домашние животные (кошки, собаки). Заражение происходит через предметы, которыми пользовался заболевший, через шерсть больных кошек и собак.

После попадания в организм ребенка, грибок себя сначала не проявляет. Первые симптомы микроспории возникают через 14-90 дней после заражения. За это время грибок успевает размножиться в волосяных кутикулах. Микроорганизмы заполняют мицелием луковицы волос, формируя вокруг них плотный чехол. Лечение микроспории у детей начинают сразу после обнаружения первых признаков поражения грибком. Решение о том, как лечить заболевание принимает врач на основе проведенных анализов. Карантин – первая мера при микроспории у детей.

Для предотвращения распространения микроспории проводятся следующие мероприятия:

  1. Детям требуется объяснить, что общение с животными небезопасно. После того, как ребенок погладил кошку или собаку, требуется мыть руки.
  2. Недопустимо использование чужих предметов — расчески, носового платка, шапки, шарфа, полотенца.
  3. Не надевать на себя чужую одежду.

Если у ребенка появились характерные симптомы микроспории, он изолируется. Из помещения, предназначенного для больного микроспорией, выносятся предметы, не подлежащие дезинфекции: ковры, дорожки, половики, тряпичные игрушки. Домашние животные, с которыми контактировал ребенок, обследуются ветеринарным врачом. Предметы, которыми пользуется заболевший ребенок и которые необходимы для ухода за ним, хранятся отдельно и после использования дезинфицируются. Грязное нательное и постельное белье заболевшего хранится отдельно. Белье кипятится, стирается и проглаживается.

В помещениях пребывания заболевшего ребенка проводится дезинфекция.

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Екатерина Феликсовна Новик