КОРОНАВИРУС И ДЕТИ

В связи с появлением заболевание COVID‑19 у многих родителей возникает чувство тревоги за своего ребенка.

COVID‑19 — инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным, воздушно-пылевым или контактным способами. Вирус пока мало изучен, однако точно известно, что он поражает нижние дыхательные пути и отличается высоким показателем заразности.

В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением пациента. При тяжелом течении болезни у человека может развиться дыхательная недостаточность.

Болеют ли дети коронавирусом?

Ответ на этот вопрос однозначный: ребенок может заболеть коронавирусом. Однако вероятность заражения у него гораздо ниже, чем у взрослого.

В период вспышки коронавируса специалисты рекомендуют родителям часто контролировать температуру тела ребенка.

Меры профилактики COVID‑19 для детей и взрослых одинаковые:

избегать многолюдных мест. Если этого сделать не удается, то надевать защитную маску, в общественных местах держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра; часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком; пользоваться индивидуальными средствами гигиены; не прикасаться руками к лицу; стимулировать иммунитет.

Как донести до ребенка правила гигиены и поведения в общественных местах во время эпидемии коронавируса? Нужно каждый день разговаривать с ним на эту тему и на собственном примере показывать, как правильно поступать.

 

 

Материал подготовила фельдшер-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня