Вакцинация против инфекции COVID-19

Инфекция COVID-19 может вызвать серьезное заболевание с развитием осложнений и летальным исходом. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на ваше здоровье. В случае заболевания, вы можете распространить инфекцию среди друзей, членов семьи и окружающих вас людей. Одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболеваний является вакцинация.

Вакцинация населения Дятловского района против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы. Вакцинация проводится дважды. По состоянию на 04.06.2021 одну прививку против инфекции COVID-19 получили 1550 человек, две – 770 человек.

Вакцинация против инфекции COVID-19 осуществляется с использованием вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник Ви), производства Российской Федерации, и «Vero cell» (клетки Веро), производства Китайской Народной Республики, за счет средств республиканского бюджета.

«Гам-Ковид-Вак» – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Процедура вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом 3 недели, которые позволят сформировать полноценную защиту от заболевания.

«Vero cell» – инактивированная вакцина, производится на основе цельного (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2 компанией Sinopharm. При проведении иммунизации данной вакциной необходимо 2 инъекции с интервалом 3-4 недели.

В используемых в нашей стране вакцинах нет возбудителя COVID-19, поэтому они не могут вызвать болезнь. Если человек заболел после прививки, значит, в момент вакцинации уже был инфицирован, но из-за отсутствия симптомов не знал об этом.

Многих волнует, стоит ли вакцинироваться, как это скажется на здоровье и не лучше ли просто переболеть. После коронавирусной инфекции формируется естественный иммунитет. Как долго он держится пока неясно. Но, учитывая пусть и редкие случаи повторного заражения, – возможно, месяцы, полгода. У тех, кто переболел ранее, иммунитет уже может ослабнуть.

Если заражение COVID-19 произойдет после курса вакцинации, болезнь пройдет в гораздо более мягкой форме: в виде насморка, кашля, возможно с небольшой температурой, но в легкие возбудитель не опустится.

С коронавирусом мы «знакомы» чуть больше года, но вопреки ожиданиям, за это время вирус не стал менее опасным: он медленно мутирует и мутации не уменьшают его патогенности. Даже легкая форма – удар по организму. У некоторых переболевших отмечается длинный «ковидный хвост» – нежелательные последствия. Стоит учесть и потерю трудоспособности минимум на две недели, затраты на лекарства, высокую вероятность заразить членов семьи, особенно пожилых.

Наиболее типичными реакциями на прививку являются:

  • повышение температуры;
  • боль в месте введения;
  • сонливость/слабость.

В то же время долгосрочные последствия для переболевших коронавирусной инфекцией следующие:

  • длительное, волнообразное течение болезни: когда человек вроде недавно выздоровел, но снова заболел (это состояние не зависит от возраста и наблюдается как у детей, так и у взрослых;
  • синдромом хронической усталости (примерно у 20%);
  • длительная одышка и/или кашель;
  • нарушение функции и/или фиброзлегких;
  • боли в груди, сердцебиение, миокардиты;
  • боль в суставах;
  • когнитивные расстройства, в том числе проблемы с памятью и концентрацией внимания;
  • депрессия;
  • длительная мышечная и головная боль;
  • выпадение волос;
  • проблемы со сном;
  • возможное поражение и других органов, вызывающее хронические воспалительные процессы, например, в почках, поджелудочной железе и др.

Смущает одно – количество времени, которое уйдет на осознание необходимости вакцинироваться: если массовая вакцинация пойдет медленно, пандемия будет длиться долго. Не хотелось бы из-за необоснованных страхов «проигрывать» вирусу.

Пройти вакцинацию можно в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту медицинского обслуживания. Записаться на прививку против инфекции COVID-19 возможно по телефону либо при непосредственном посещении учреждения здравоохранения.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

Несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило