О санитарном состоянии территорий населенных пунктов Дятловского района

В рамках надзорных мероприятий за санитарным содержанием территорий населенных пунктов Дятловским центром гигиены и эпидемиологии за май текущего года проведена оценка 243 объектов.

Справочно: в разрезе объектов обследовано: территорий предприятий и организаций всех форм собственности – 113 (в том числе сельскохозяйственных объектов — 13), организаций здравоохранения – 6, населенных пунктов – 43, дворовых территорий – 9, строительных площадок – 2, гаражных кооперативов и садоводческих товариществ – 11, мест погребения – 59.

Нарушения в части содержания территорий выявлены на 57 объектах, что составило 23,4% от числа обследованных объектов.

Наибольший удельный вес нарушений 54,3% (31 нарушение) приходится на другие нарушения (несвоевременный покос травы, ремонт ограждений), 29,8% (17 нарушений) приходится на замусоренность территорий объектов.   Из 43 обследованных населенных пунктов нарушения выявлены в 13 (30,2%).

Справочно: Выявлено 2 несанкционированные свалки твердых бытовых отходов в Козловщинском сельисполкоме д. Соловичи, аг. Леоновичи. Факты неудовлетворительного санитарного содержания территорий выявлены в Войневичском сельисполкоме аг. Войневичи, д. М. Шестаки, д. Ледины. Несвоевременно осуществлялся покос травы, очистка урн остановочных пунктов д. Явор, д. Герники, д. Васевичи, д. Савичи.

В сравнении с апрелем текущего года снизилось количество предписаний, выданных сельскими исполнительными комитетами по вопросам благоустройства и наведения порядка в адрес домовладельцев усадебной жилой застройки 79 и 126 соответственно. Наибольшее количество выдано Поречским (18), Даниловичским (15), Вензовецким (11) сельскими Советами.

Специалистами центра гигиены и эпидемиологии в мае текущего года в адрес домовладельцев направлено 20 (за истекший период 2021 года – 80) рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

Как и за предыдущий месяц протоколы по ст. 21.14 специалистами сельисполкомов за нарушения Правил благоустройства не составлялись.

Необходимо отметить что со стороны сельских исполнительных комитетов ведется целенаправленная работа по поддержанию в надлежащем санитарном состоянии мест погребения, а также своевременной очистке площадок бесконтейнерного типа.

Справочно: так из 59 обследованных мест погребения нарушения выявлены на 10 (16,9%). Незначительные нарушения в части содержания бесконтейнерных площадок, прилегающей территории выявлялись на кладбищах Козловщинского, Вензовецкого, Даниловичского сельисполкомов.

При осуществлении надзора за территориями жилых микрорайонов осуществлялся анализ текущей ситуации по обращению с коммунальными отходами с учетом достаточности мероприятий по сбору и удалению коммунальных отходов. В мае текущего года из 9 обследованных площадок вторичных материальных ресурсов (твердых коммунальных отходов) нарушений в части содержания не выявлено.

Из 9 обследованных гаражных кооперативов типичные нарушения выявлены на 1, что составило 11,1% от числа обследованных.

Справочно: не содержалась в чистоте контейнерная площадка гаражного кооператива «Лада» г. Дятлово.

При проведении контрольно-аналитических мероприятий по садоводческим товариществам нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства не установлено.

Из 13 обследованных объектов сельскохозяйственных организаций, нарушения выявлены на 6 (46,1%).

За май текущего года специалистами Дятловского центра гигиены и эпидемиологии в адрес субъектов хозяйствования направлено 26 рекомендаций, составлено 6 протоколов об административном правонарушении, направлено 2 ходатайства о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Справочно: привлечены к административной ответственности председатель Войневичского сельисполкома, должностные лица Дятловского филиаал Гродненского ОПО, КСУП «Хвиневичи».