Как обезопасить ребенка летом

Лето предоставляет массу новых возможностей для Вас и Вашего ребенка, но вместе с этим нужно соблюдать различные меры предосторожности. Не позволяйте страхам удерживать себя и ребенка летом дома. Обратите внимание на советы, данные ниже, они помогут Вам спокойно наслаждаться летними прогулками вместе с ребенком.

Будьте осторожны с солнечным излучением

Поскольку кожа у младенцев достаточно тонкая, они гораздо более восприимчивы к солнечным ожогам, чем взрослые. Дети младше шести месяцев не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, их можно смазывать солнцезащитным кремом в случае крайней необходимости. Старшие дети могут загорать очень непродолжительное время и должны быть смазаны солнцезащитным кремом.  Нахождение в тени, зонтики и шляпа с большими полями, все это защищает от солнца.

Вода для ребенка

Вы должны знать, что ребенку будет хотеться пить воду намного чаще, когда жарко, но не всегда правильным решением будет давать ему эту воду.  Академия педиатров не рекомендует давать воду детям младше шести месяцев в жаркую погоду. Кормящих грудью матерей ожидает более частое кормление, поскольку детям нужно компенсировать утраченную жидкость. Для детей, которых кормят молочными смесями, доктор может посоветовать индивидуальный режим кормления. Детям, которые уже достигли шестимесячного возраста, может быть рекомендовано небольшое дополнительное количество воды или фруктовых соков.

Следуйте правилам техники безопасности на воде

За время пока Вы сбегаете в магазин, чтобы забрать забытый на прилавке мобильный телефон, Ваш ребенок может утонуть в бассейне с небольшим количеством воды. Никогда нельзя оставлять ребенка вне поля зрения и досягаемости возле воды. Если Вы выехали на речку или озеро, используйте только проверенные плавательные средства, ребенок всегда должен быть в поле зрения взрослых. Родители должны находиться одновременно с ребенком в воде на вытянутую руку.

В жаркую погоду температура в припаркованной машине может увеличиться вдвое всего за 15 минут. Никогда не оставляйте ребенка в автомобиле одного, даже на минуту, даже когда открыты окна. Более того, будьте осторожны, используя автокресла-переноски или рюкзачки-переноски, сделанные из жесткого материала. Ограниченная циркуляция воздуха и теплый набивочный материал могут создать чрезмерное тепло и плохую вентиляцию.

Лучшим способом избежать укусов насекомых – держать ребенка подальше от места обитания этих насекомых. Пчелы любят клевер, цветы и тому подобное. Комары обычно обитают возле стоячей воды, а клещи рассматривают заросли как родной дом.

 

 

Лето не может называться таковым без пикников, барбекю и шашлыков. Несомненно, ребенку покажется завораживающим мерцание огня, поэтому Вам нужно всегда находиться между грилем и ребенком. Не забывайте о том, что угли остаются некоторое время горячими. Полностью затушите их, когда прогулка закончится.

Ваш ребенок совсем необязательно находится в такой же безопасности дома летом, как в более холодные месяцы. Подумайте об опасностях, которые представляют собой окна и двери для Вашего малыша. Решетки на окнах позволяют открывать их, не боясь, что ребенок вытолкнет оконную сетку и вывалится. Также убедитесь в том, что закрыли сетчатую дверь, чтобы ребенок уже начавший ходить, не вышел на улицу.

Знание потенциальных угроз может снизить риск пораниться для Вашего малыша.

 

 

Материал подготовила валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня