Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 с 26.07.2021 по 01.08.2021 года

Эпидемиологическая ситуация по инфекции COVID-19 на настоящем этапе характеризуется относительной стабильностью эпидпроцесса с тенденцией к росту по сравнению с предыдущей неделей. Болеют как сельские, так и городские жители. Наиболее уязвимой группой населения являются лица в возрасте от 40 до 60 лет – на данный возраст приходится 43,4% заболевших. В трудоспособном возрасте 18-60 лет зарегистрировано 65,1% от всех заболевших. Удельный вес детей в возрасте 0-17 лет в общей структуре заболеваемости составляет 10,5%.

Зарегистрированы активные очаги инфекции COVID-19 в ОАО «Гранит-Агро», филиале «Санаторий «Радон», СХФ «АгроМилк», Дятловском участке почтовой связи, АЗС г. Дятлово, магазине г.п. Новоельня «Старый мельник», Новоельнянской городской больнице, Республиканской туберкулезной больнице «Новоельня». Заболеваемость в учреждениях образования не регистрировалась.

Продолжены надзорные мероприятия по выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекции COVID-19 на объектах района – охвачено 18 объектов, из них на 38,9% выявлены нарушения при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий: столовая КСУП «Хвиневичи» (у входа в столовую отсутствует бесконтактный локтевой дозатор; на дозаторах для жидкого мыла не указываются сроки годности, названия средств), ИП Жинко В.В. аг. Хвиневичи (не указан срок годности жидкого мыла; при входе в торговую точку не установлен бесконтактный локтевой дозатор), мини-маркет «Родны кут» аг. Хвиневичи Дятловский филиал Гродненского ОПО (не соблюдается масочный режим посетителями объекта), ремонтно-механическая мастерская КСУП «Хвиневичи» (отсутствуют жидкое мыло в дозаторе в санитарно-бытовом помещении при умывальнике, разовые полотенца; не обеспечены условия обработки рук дезинфицирующими средствами; не ведется учет термометрии работников в журнале здоровья), ремонтно-механическая мастерская ОАО «Гранит-Агро» (работники не обеспечены и не используют средства защиты органов дыхания).

В соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 гг. продолжается вакцинация населения района – на 01.08.2021 охват профилактическими прививками против инфекции COVID-19 составил: первым компонентом – 13,04% (привито 3130 человек), вторым компонентом – 9,67% (привит 2321 человек). Выполнен прогнозируемый охват прививками против инфекции COVID-19 медицинских работников – первым компонентом привито 75,51% от подлежащего контингента. В тоже время остается низким охват прививками работников учреждений образования.

Специалистами Дятловского районного ЦГЭ и Дятловской ЦРБ продолжено проведение информационного обеспечения населения по проблеме иммунизации населения, в том числе проведена встреча с социальными работниками ГУ «Центр социального обслуживания населения Дятловского района» по разъяснению роли иммунизации против инфекции COVID-19 в сохранении здоровья и жизни людей.

В связи с ростом заболеваемости инфекции COVID-19 в Дятловском районе и необходимостью повышения эффективности проводимых санитарно-противоэпидемических мероприятий подготовлен проект решения Дятловского районного исполнительного комитета «Об утверждении Комплексного плана санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения инфекции COVID-19 в Дятловском районе».

 

 

Материал подготовил врач-эпидемиолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Николай Николаевич Дедович