Ход кампании вакцинации

В Дятловском районе продолжается кампания по массовой иммунизации населения против COVID-19. Вакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19. После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 и предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции.

Каждый гражданин в возрасте старше 18 лет может обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) с целью проведении вакцинации. Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе за счет средств республиканского бюджета.  В районе вакцинация проводится на базе трех стационарных прививочных пунктов (прививочных кабинетах Дятловской районной поликлиники, поликлиники Новоельнянской городской больницы и поликлиники Козловщинской городской больницы УЗ «Дятловская ЦРБ»), а также организована работа выездных прививочных бригад.

По состоянию на 10.08.2021 в Дятловском районе первым компонентом вакцины против COVID-19 привито 3296 человек, что составляет 13,7% от численности населения района. Полностью завершили курс вакцинации против COVID-19 2820 человек, что составляет 11,8% от численности населения.

Для вакцинации в настоящее время используется вакцина Гам-Ковид-Вак («Спутник V», производства РФ). Вакцина не содержат в своем составе живого вируса, поэтому от нее невозможно заразиться и заболеть.

Вакцинация против инфекции COVID-19 обеспечивает для каждого из нас колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило