Некоторые советы как укрепить иммунитет ребенка осенью

Наступает осень, а вместе с ним начинается сезон простуд у наших детей.

Дети болеют часто. «Иммунитет ослаблен», – жалуются мамы друг другу, выстаивая очереди в поликлиниках. Можно сколько угодно списывать на различные факты, но факт остается фактом: многим родителям легче дать ребенку антибиотик, чем настойчиво укреплять иммунитет, и приобщать ребёнка к ведению здорового образа жизни.

Об иммунитете уже писано-переписано. Но, повторяя расхожую фразу: «Иммунитет нужно укреплять!», невольно задаешься вопросом – а что укреплять конкретно? Ведь иммунитет – это сложная система, в работе которой задействован ряд органов: вилочковая железа, костный мозг, селезенка, миндалины, а также множество клеток – макрофаги, моноциты, Т-лимфоциты, В-лимфоциты и т. д. Кожа, слизистые, легкие, кишечник и другие органы, создающие физические и химические барьеры для проникновения бактерий, тоже имеют непосредственное отношение к иммунной системе. Вот и получается, что укрепление иммунитета равносильно укреплению организма в целом, налаживанию работы всех его систем.

Малышу, и подростку важно соблюдать режим дня (спать не менее 9-10 часов, 2-3 часа проводить на свежем воздухе), но большинство детей и так достаточно спят, и гуляют – и при этом все равно болеют. Что же тогда? Вот те методы, которые, на мой взгляд, можно считать действенными.

60-70 % иммунных клеток находятся в желудочно-кишечном тракте! Становится понятно, что правильное питание в формировании мощного иммунитета у ребенка играет далеко не последнюю роль. И речь в данном случае идет не только о достаточном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов в ежедневном рационе чада важно, чтобы в меню ребенка присутствовали продукты, содержащие пробиотики: употребление живых бактерий, активизирует микрофлору кишечника, усиливает синтез биологически активных веществ (в том числе и формирующих иммунитет) и помогает справляться с простудами.

Следующий этап этой программы – это двигательная активность. Хочешь, чтобы ребенок рос здоровым, – отдай его в спортивную секцию. Не игнорируйте водить ребенка в бассейн: во время плавания работают все группы мышц, активизируется дыхание и кровообращение, в 2 раза ускоряется обмен веществ и, конечно, закаляется организм. Для школьников, просиживающих за партами по нескольку часов кряду, этот вид спорта особенно показан: плавание снимает ощущение скованности в суставах, особенно в позвоночнике и плечевом поясе.

Впрочем, для укрепления организма подходит любой спорт: это может быть и теннис, и футбол, и легкая атлетика, и танцы – важно, чтобы ребенок достаточно двигался. Тот, кто проводит вечера перед компьютером, вряд ли сможет похвастаться крепким здоровьем.

О том, что стресс – один из основных факторов снижения защитных сил, сейчас говорят везде. Наверное, вы и сами замечали: в период сильных нагрузок (например, в конце четверти) ребенок болеет чаще. Переход в новую школу, конфликт с лучшим другом, отсутствие взаимопонимания с учителем – все это тоже может спровоцировать болезнь. Поэтому важнейшая задача мамы – учить сына или дочь спокойно реагировать на любые проблемы и во всем искать позитив.

Отдельно следует сказать об отношении к здоровью. В семьях, где ребенку достаточно кашлянуть, чтобы над ним начали ахать и охать, укладывать в постель и повторять: «Ты болеешь», – дети действительно хворают очень часто. Потому что мысли влияют на физическое состояние! Возводя обычную простуду в ранг чрезвычайного происшествия, мы невольно внушаем ребенку, что он должен болеть. И такая установка дает негативный результат. Разумно объяснить, что температура, кашель, насморк – это естественная реакция на вирус, не происходит ничего страшного. Просто нужно помочь организму справиться с простудой: попить настои трав, микстуры, попарить ноги, если необходимо – полежать. При этом важно постоянно повторять: «Ты уже выздоравливаешь, еще денек-другой – и все будет отлично». Не стоит также говорить при сыне или дочери фразы вроде: «А мой так часто болеет». Наоборот, сфокусируйся на позитиве: «Болеть стала реже». Закрепляй у малыша мысль о том, что он – здоров!

Приучайте ребёнка к правилам личной гигиены, особенно актуально частое мытье рук. Объясните, что все с чем они соприкасаются, все микробы и вирусы находятся на их ладошках благодаря мытья рук, мы можем предотвратить ряд инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусную инфекцию.

И последнее. Во время заболеваний не стоит забывать о простых мерах профилактики. Не водите ребенка в места массового скопления народа.

 

 

Материал подготовили главный врач, инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Елена Вячеславовна Шейбак, Наталья Ивановна Юреня