Вакцинация: просто, быстро, надежно

Заболеваемость коронавирусной инфекцией в районе продолжает регистрироваться. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья – это вакцинация. Вакцинация – это самый эффективный и надежный способ защиты от инфекции. Прививка защищает не только человека, но и всех его родных, близких и окружающих людей.

По состоянию на 02.09.2021 в Дятловском районе первым компонентом вакцины против COVID-19 привито 4063 человека, что составляет 16,9% от численности населения района. Полностью завершили курс вакцинации против COVID-19 3203 человека, что составляет 13,4% от численности населения. Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе за счет средств республиканского бюджета в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания).

На территории Дятловского района используются препарат российского производства «Гам-КОВИД-Вак», более известную под коммерческим названием «Спутник V». «Спутник V» — это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. Вакцина не содержат в своем составе живого вируса, поэтому от нее невозможно заразиться и заболеть. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19. Нежелательные явления после применения вакцины были зарегистрированы в 0,4 % случаев, причем в 100% отмечались нежелательные явления легкой степени тяжести. Это незначительный подъем температуры и покраснение в месте введения препарата. Сильные побочные реакции не регистрировались.

Среди заболевших коронавирусной инфекцией в районе в период с января по август 2021 года 99,7% составили лица, не привитые против COVID-19.

На сегодня вакцинация – это одна из наиболее надежных, безопасных и эффективных мер профилактики инфекционных заболеваний.

З

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило