Пневмококковая инфекция

Во всем мире пневмококковая инфекция (возбудитель инфекции – пневмококк, Streptococcus pneumoniae) является одной из распространенных причин заболеваемости и смертности у детей до пяти лет и пожилых лиц. Передаѐтся возбудитель инфекции от человека к человеку воздушнокапельным путѐм при чихании, кашле, разговоре. Источником инфекции является больной человек или носитель возбудителя.

В группу повышенного риска заболевания также относятся лица, имеющие: хронические заболевания сердца, легких, печени, почек; сахарный диабет; поврежденную или отсутствующую селезенку; иммунодефицитные состояния; онкологические заболевания; кохлеарный имплантат; страдающие алкоголизмом; курильщики сигарет. При наличии одновременно двух-трех хронических заболеваний (состояний) из вышеперечисленных усиливается вероятность как заболеть пневмококковой инфекцией, так и тяжело еѐ перенести, и гораздо выше вероятность неблагоприятного исхода.  Заболевание регистрируется в течение года, но наибольшее количество заболевших отмечается в осенне-зимний период, сопровождая подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.        Клинические проявления пневмококковой инфекции разнообразны. Основными формами пневмококковой инфекции являются: инвазивные, тяжелые – когда возбудитель выделяется из исходно стерильных сред, таких как кровь, спинномозговая жидкость, внутрисуставная жидкость: пневмония (воспаление легких), менингит (воспаление оболочек мозга), бактериемия (присутствие бактерий в крови), сепсис (воспалительное заболевание организма в результате циркуляции в крови чужеродных микроорганизмов или их токсинов), артриты, воспаление костей и мягких тканей и неинвазивные, менее тяжелые, но значительно распространенные заболевания – когда воспалительный процесс ограничен слизистой оболочкой, но в ряде случаев может перейти и в инвазивную форму: отит (воспаление среднего уха), синусит (воспаление пазух носа), бронхит (воспаление бронхов). В 3 из 10 случаев пневмококковые бактерии устойчивы к одному или нескольким антибиотикам. Лечение не всегда успешно, и антибиотики не всегда эффективны. Согласно позиции ВОЗ, вакцинация – единственный способ ощутимо повлиять на заболеваемость и смертность от пневмококковой инфекции. Поэтому в качестве профилактики важна вакцинация, как самый безопасный и эффективный способ защиты.

В Национальный календарь Республики Беларусь включены профилактические прививки против пневмококковой инфекции детям, имеющим хронический гепатит; цирроз печени; хронические или врожденные заболевания почек, сердца, печени; иммунодефицитные состояния; муковисцидоз. Вакцинация состоит из трех профилактических прививок в 2, 4, и 12 месяцев.

В настоящее время в Республике Беларусь зарегистрированы и применяются две пневмококковые конъюгированные вакцины: «Синфлорикс», производства Бельгии, для детей в возрасте 6 недель — 5 лет и «Превенар 13», производства США, для детей в возрасте 6 недель — 17 лет и для взрослых в возрасте 18 лет и старше.

Противопоказания к вакцинации — это повышенная чувствительность на предыдущее введение вакцины, в том числе анафилактический шок, отек Квинке, наличие аллергических реакций к любому компоненту вакцины, острые инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний (проведение профилактической прививки откладывается до выздоровления или наступления ремиссии).

Не стоит забывать, что адекватное лечение острых респираторных инфекций и ведение здорового образа жизни являются важными мерами общей неспецифической профилактики пневмококковой инфекции.

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило